Воспитанников Кировградской колонии перед освобождением будут возить на концерты и в театр

В колонии открыли реабилитационный центр для осужденных.

Воспитанников Кировградской колонии перед освобождением будут возить на концерты и в театр - Фото 1

Заместитель председателя правительства Свердловской области по социальным вопросам Владимир Власов 23 июля принял участие в церемонии открытия центра социальной реабилитации Кировградской воспитательной колонии. Заведение для несовершеннолетних осужденных также посетили главный федеральный инспектор в Свердловской области Анатолий Засенко, министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Туринский, директор департамента административных органов губернатора Свердловской области Александр Кудрявцев, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова и другие.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора области, в ходе небольшой экскурсии посетители осмотрели городок за колючей проволокой. Чистые корпуса, ухоженная территория — колония была отстроена почти с нуля после памятного бунта заключенных, в результате которого погиб человек, а все помещения были повреждены. Сегодня в колонии отбывает наказание 41 осужденный, в перспективе будет 350. Гостям показали административный блок, который теперь вынесен за территорию колонии, контрольно-пропускной пункт, помещения для краткосрочных и длительных свиданий, жилые казармы, столовую с современной линией раздачи, школу, профтехучилище. Все заключенные за период отбывания наказания обязаны получать общее среднее или средне-специальное образование. В местном ПТУ можно освоить восемь профессий.
Осмотр завершился разрезанием красной ленточки нового подразделения колонии — центра социальной реабилитации, в котором царит почти домашняя обстановка. Несколько комнат на шесть человек, кухня, где ребята могут сами готовить пищу, помещение психологической разгрузки с мягкой мебелью и телевизором, небольшой спортивный зал.
Центр социальной реабилитации осужденных рассчитан на 24 человека. В нем будут размещаться ребята за шесть месяцев до освобождения. Здесь воспитанники колонии ознакомятся с правилами поведения в обществе, опытные наставники помогут им в решении житейских проблем, которые могут возникнуть после освобождения. Значительную часть занятий предполагается проводить в форме деловых игр и тренингов.
С подростками, преступившими закон, будут усиленно работать сотрудники группы социальной защиты осужденных, психологической лаборатории, воспитательного отдела, другие специалисты колонии. Не растеряться после освобождения, найти работу сидельцам помогут представители центра занятости, управления соцзащиты и федеральной миграционной службы, Русской православной церкви, а также руководители градообразующих предприятий по месту жительства.
Начальник ГУФСИН России по Свердловской области Александр Ладик пояснил: «Очень сложно выйти из нашего тюремного ведомства и сразу шагнуть на свободу. Новый центр — промежуточный вариант, где ребят можно подготовить к нормальной жизни за стенами колонии. Цель этой работы одна — чтобы ребята к нам больше не возвращались».
Для осужденных, проходящих курс реабилитации, планируется организовывать экскурсии, поездки в театры и на концерты. Как отметил Анатолий Засенко, реабилитационный центр — последнее «технологическое» звено в содержании заключенных, готовящее их к выходу на свободу. К сожалению, освободившиеся часто не могут найти жилье, устроиться на работу и вновь совершают преступления, стремясь вернуться в места заключения.
Владимир Власов рассказал о поддержке, которую оказывает областное правительство подобным учреждениям. Он подчеркнул, что губернатор Свердловской области Эдуард Россель уделяет особое внимание условиям содержания заключенных, в том числе и в воспитательных колониях. Работа ведется на протяжении многих лет: создаются попечительские советы, привлекаются спонсоры, активно оказывает помощь областное министерство общего и профессионального образования, поскольку вечерние школы в исправительных колониях находятся в его ведении.
Областной вице-премьер по социальной политике заметил, что это первый реабилитационный центр для подростков. Прежде подобный центр социальной реабилитации был открыт в Екатеринбурге для взрослых. В нынешнем году начата реализация государственной целевой программы за счет средств областного бюджета. В ее рамках будут открыты три реабилитационных центра — в Сухом Логу, Ирбите и Североуральске. Отбывшие наказание, чтобы адаптироваться в жизни, восстановить свои социальные связи, смогут получить в них определенную поддержку. Кроме того, областное министерство социальной защиты планирует открыть реабилитационный центр в селе Лебяжье Каменского района. Здесь освобожденные также получат поддержку психолога, материальную помощь, смогут обрести временное жилье, определиться с трудоустройством.
Правительство области тесно взаимодействует с системой исполнения наказаний, с исправительными и воспитательными учреждениями. Владимир Власов выразил уверенность в том, что сотрудничество это и в дальнейшем будет приносить позитивные результаты.

 

Просмотров: 341

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.