ГИБДД начинает проверки пассажирских автобусов

Особое внимание будет уделено «маршруткам» и школьным автобусам.

ГИБДД начинает проверки пассажирских автобусов - Фото 1
С сегодняшнего дня в рамках операции «Автобус» инспекторы ГИБДД совместно с представителями прокуратуры, Уральского управления Госавтодорнадзора и областного управления Федеральной миграционной службы будут осуществлять проверки автопредприятий, занимающихся пассажирскими перевозками, а также пристально следить за маршрутными такси. Особое внимание будет уделяться техническому состоянию данных транспортных средств, соблюдению водителями правил дорожного движения. В частности, под контроль попадут условия допуска водителей к пассажирским перевозкам, прохождения стажировки на конкретном маршруте и конкретном типе транспортного средства, своевременность медицинского освидетельствования, соблюдение режима труда и отдыха, наличие регистрации и документов, подтверждающих право занятием трудовой деятельностью на территории РФ. Также сотрудники ГИБДД будут осуществлять негласные проверки в гражданской одежде и фиксировать на фото- и видеоносители все факты нарушений. В случае их выявления к водителям будут применяться самые жесткие санкции, вплоть до лишения права управления.
Как отмечают в пресс-службе управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области, в регионе остается сложной ситуация по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке детей автобусами. Как показывают ранее проведенные проверки, большая часть школьных автобусов находится на балансе организаций, в полной мере не обеспечивающих требований, предъявляемых к водителям. Например, не выполняется режим труда и отдыха, не проводится медицинский контроль, не соблюдаются требования по содержанию автобусов в технически исправном состоянии и так далее.
Сотрудниками ГИБДД периодически выявляются грубые нарушения правил дорожного движения водителями школьных автобусов. Так, 28 марта в Шалинском районе был выявлен факт превышения скорости водителем школьного автобуса, принадлежащего филиалу Первоуральского политехнического института. Кроме того, на автобусе отсутствовали знаки «Перевозка детей», в путевом листе не было отметки о прохождении водителем медицинского осмотра перед выездом на линию. А в апреле в Сухом Логу был выявлен факт управления школьным автобусом нетрезвым водителем.
В случае обнаружения гражданами фактов нарушений правил перевозки пассажиров необходимо позвонить на телефон доверия (343) 269-78-98 или отправить информацию через специальную форму приема обращений граждан на сайте управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области www.66.gibdd.ru с обязательным указанием номера маршрута, государственного регистрационного знака данного транспортного средства, время нарушения и указанием своих контактных данных для ответа (Ф.И.О., почтовый адрес, телефон, при наличии — адрес электронной почты).
Все обращения и жалобы будут рассмотрены в обязательном порядке, и по каждому факту будет проведена тщательная проверка. Виновные будут наказаны по всей строгости закона, отмечают в пресс-службе областного управления ГИБДД.

Просмотров: 322

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.