В коллективе ЛБЗ наметился раскол

Часть рабочих намерена перекрыть федеральную трассу.

В коллективе ЛБЗ наметился раскол - Фото 1

Коллектив Лобвинского биохимзавода разделился. Одна часть по-прежнему ждет долгов по зарплате, другая — готовится к активным действиям, вплоть до перекрытия автотрасс.
Как рассказал JustMedia глава профсоюза предприятия Андрей Абузяров, на днях на ЛБЗ приезжали заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Юрий Зибарев и представители Росхимпрофсоюза. Делегаты заверили коллектив предприятия, что деньги от сделки по покупке завода Марсом Шарафулиным переводятся на счета завода, однако получить их рабочие смогут в течение месяца. Напомним, ранее последней датой по выплате долгов по зарплате называлось 6 августа. В противном случае коллектив ЛБЗ заявлял о намерении перекрыть федеральную трассу.
«Мне уже звонили сегодня утром люди с вопросом, когда пойдем перекрывать трассу. Я стараюсь пока удержать коллектив от таких действий. Может быть, на следующей неделе нам скажут конкретные даты выплат. Если в течение месяца деньги не придут, возможен социальный взрыв. В прошлом году, когда нам не выплатили долги по заплате, родители отказались вести детей в школу, потому что им просто не на что было это сделать. Тогда мы узнали о резервном фонде области, из которого каждой семье выдали по 5 тысяч рублей. Мы предлагали вернуть из фонда наши долги по заплате, а при покупке новым собственником предприятия эти суммы перечислить в фонд. Этот вариант область не устроил»,— поделился с JustMedia Андрей Абузяров.
В этом году ситуация с обращением к средствам резервного фонда может повториться. Стоит отметить, что через пару месяцев истекают сроки общественных работ, в которых участвуют рабочие ЛБЗ. О дате возобновления работы предприятия новый собственник Марс Шарафулин переговоры с коллективом пока не проводил.

 

Просмотров: 326

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером