Руководителям трех детдомов объявлены выговоры за нарушение прав воспитанников

Наказание понесли также чиновники минсоцзащиты области.

Руководителям трех детдомов объявлены выговоры за нарушение прав воспитанников - Фото 1

Правительством Свердловской области рассмотрено представление областной прокуратуры «Об устранении нарушений прав детей-инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания», о внесении которого пресс-служба прокуратуры области сообщала 24 июля.
Напомним, основанием для внесения представления послужили результаты прокурорской проверки, проведенной в Карпинском детском доме-интернате, Нижнетуринском детском доме-интернате для умственно отсталых детей и Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. В данных учреждениях были выявлены многочисленные нарушения прав и законных интересов воспитанников.
Одно из нарушений выразилось в том, что администрация учреждений незаконно снимала денежные средства с личных счетов воспитанников. Эти деньги шли на приобретение технических средств реабилитации, моющих средств, хозяйственного мыла, порошка, зимней одежды и обуви, то есть на те вещи, которыми воспитанники должны были обеспечиваться бесплатно. Кроме того, иногда денежные средства детей-инвалидов использовались на покрытие недостач по актам ревизий.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры области приказом министра социальной защиты населения Свердловской области выговоры объявлены руководителям Карпинского детского дома-интерната, Нижнетуринского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.
Кроме того, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей начальнику отдела стационарного социального обслуживания минсоцзащиты населения СО также объявлен выговор, а заместителю министра В.Бойко объявлено замечание.

 

Просмотров: 335

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером