В Ботаническом микрорайоне открылась уникальная школа для одаренных детей

В ней будут учиться дети со всего Екатеринбурга.

В Ботаническом микрорайоне открылась уникальная школа для одаренных детей - Фото 1

В Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга сегодня, 12 августа, открылась уникальная новая школа На торжественное открытие школы №200 пришли как ее будущие ученики и педагоги, так и почетные гости — организаторы и реализаторы проекта. Как напоминает пресс-служба горадминистрации, объект на 700 учащихся был построен по решению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого в рамках стратегического проекта «Школа — стандарт 5 звезд».
Поздравляя всех присутствующих с ее открытием, Аркадий Чернецкий подчеркнул — этот проект уникален не только тем, что впервые в постперестроечное время город получил совершенно новое общеобразовательное учреждение, но и качеством образования, которое будет даваться в ней: «Это не простая школа, это школа XXI века. На сегодняшний день с точки зрения проекта, материальной базы, концепции — это действительно лучшая школа в городе. Она самая большая по площади среди всех 170 школ — никогда раньше подобный объект среднего общего образования мы в Екатеринбурге не делали, да, пожалуй, и в России таких школ нет. Здесь будут учиться не только ребята с Ботаники, эта школа будет для интеллектуально одаренных детей со всей столицы Урала. И образовательные программы, которые в этой школе будут предложены, сориентированы на такую аудиторию. Возможности, чтобы поддержать развитых детей, на мой взгляд, в этой школе будут замечательные». Сегодня в школу зачислены 460 учеников, все классы будут укомплектованы к 1 сентября. Идет очень серьезный отбор педагогического коллектива. «Мы стараемся, чтоб здесь работали учителя-новаторы, которые с нестандартным мышлением, фантазией подойдут к процессу обучения, учителя, которые действительно смогут дать импульс дальнейшему развитию одаренных детей. Мыслей и планов насчет этой школы у нас много»,— отметил мэр Екатеринбурга.
Также Аркадий Чернецкий поблагодарил строителей — МУП «УКС Екатеринбурга» и «Уралэнергостройкомплекс», которые сделали огромный объем работ как по возведению здания школы, так и по благоустройству прилегающей территории.
Строительство школы началось в 2008 году по проекту института «Екатеринбургпроект». Площадь образовательного учреждения — более 15 тысяч квадратных метров, здесь разместились десятки просторных классов, обширная библиотека с читальным залом, вместительный актовый зал на 320 человек, несколько гардеробов и столовая. Использование витражей в архитектуре дает дополнительное естественное освещение для большего комфорта учащихся. Новая школа впервые в Екатеринбурге будет приспособлена для обучения детей-инвалидов. В ее стенах комфортно смогут себя чувствовать даже дети с ограниченными возможностями передвижения, в том числе и инвалиды-колясочники. Для них внутри и на территории учебного комплекса предусмотрены специальные пандусы, а также смонтирован лифт для подъема на верхние этажи. Соответствующим образом оборудуются и школьные туалеты.
Школа предоставляет большие возможности для занятий спортом: помимо двух спортивных, тренажерного и хореографического залов, рядом со зданием размещена большая спортивная зона площадью 8 тысяч квадратных метров. Здесь находятся большой стадион для занятий легкой атлетикой и футболом, а также девять площадок для волейбола, гимнастики, тенниса, баскетбола.
На открытии объекта глава Чкаловского района Вячеслав Мишарин обратился к новым хозяевам школы: «Сегодня новая школа нашего района соответствует названию стратегического проекта «Школа — стандарт 5 звезд» благодаря строителям. По многим параметрам эта школа несколько лет будет входить в рекорды Екатеринбурга. А будет ли дальше ОУ №200 соответствовать заявленному названию, зависит только от вас: учеников и педагогического коллектива. То, что вы сможете стать лучшими, вы должны доказать сами. Успехов вам!».
На сегодняшний день все работы по возведению комплектации здания, благоустройству прилегающих территорий выполнены, и школа готова к приему детей.


Просмотров: 374

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.