«Уралэлектромедь» представит свою коллекцию ретро-автомобилей в Екатеринбурге

Выставка пройдет в День города.

«Уралэлектромедь» представит свою коллекцию ретро-автомобилей в Екатеринбурге - Фото 1
В рамках празднования Дня города в центре Екатеринбурга будут выставлены 11 советских ретро-автомобилей, каждый из которых — настоящий шедевр отечественного автопрома. Крупнейшую в Уральском регионе коллекцию советских ретро-автомобилей предоставит ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие УГМК).
Все модели коллекции находятся в «прекрасной форме», поэтому в уральскую столицу они прибудут своим ходом. А чтобы не создавать помех автомобилистам, колонна ретро-автомобилей отправится в Екатеринбург ранним утром в субботу.
Некоторые из экспонатов зрители увидят впервые, поскольку они не так давно пополнили коллекцию. В их числе одна из самых популярных моделей предвоенных лет — ЗИС-4 1936 г/в, сегодня ставший настоящим раритетом, и печально знаменитый «воронок» ЭМ-1, сохранивший всю свою первоначальную «начинку» и механику.
Среди представленных моделей будут и «звездные» автомобили — это ЗИС-110, принадлежавший маршалу Жукову, а также знакомый каждому россиянину по кадрам кинохроники ГАЗ-14, на котором Юрий Гагарин совершал триумфальный выезд на Красную площадь.
Отметим, что к выставкам ретро-автомобили готовятся особым образом: наведение лоска начинается за три дня до мероприятия. Специфика их дизайна с обилием мелких выступающих деталей требует особо тщательной, каскадной мойки и просушки на открытом воздухе. Накануне же выставки все машины до блеска натираются специальным раствором, хромированные детали полируются с применением особой пасты.
Кстати, внушительные габариты ветеранов отечественного автопрома требуют и особых навыков вождения, особенно когда речь идет о разворотах и парковке. Именно поэтому к выставке готовятся не только автомобили, но и водители-профессионалы. Они устраивают специальные тренировки для наиболее зрелищного представления коллекции.

Просмотров: 347

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером