Направлено в суд головное дело по факту рейдерского захвата Екатеринбургского мясокомбината

К уголовной ответственности привлекаются два лидера и восемь участников организованного преступного сообщества.

Направлено в суд головное дело по факту рейдерского захвата Екатеринбургского мясокомбината - Фото 1

Сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по УрФО завершено оперативное сопровождение уголовного дела, в отношении двух лидеров и восьми участников ОПФ Костарева и организованной рейдерской группы Юрлова. Злоумышленники обвиняются в захвате мошенническим путем права собственности на 96,6-процентную долю уставного капитала ООО «Екатеринбургский мясокомбинат».
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, по версии следствия, рейдерский захват предприятия произошел в ноябре 2006 года. С целью захвата собственности ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» Костарев и Юрлов разработали преступную схему и сформировали организованную группу из 10 человек.
Для реализации своего замысла, через соучастников, имеющих доступ к документам и активам предприятия, подозреваемые обманным путем, совершили сделки по продаже уставных капиталов коммерческих фирм, входящих в ООО «ЕМК».
После этого преступной группой изготовлен протокол общего собрания участников ООО «Екатеринбургский мясокомбинат», подписанный их новыми директорами, в соответствии с которым полномочия директора мясокомбината были прекращены, а на его должность назначено доверенное лицо лидеров рейдерской группы. Данные изменения были незамедлительно зарегистрированы в органах ФНС России.
На основании указанных документов участники преступной группы 28 ноября 2006 года в 17.00 осуществили непосредственный захват имущественного комплекса мясокомбината, его охрана перешла на сторону Костарева и Юрлова, а прежнее руководство было вытеснено с территории предприятия.
Согласно экспертному заключению, стоимость захваченных рейдерами активов предприятия составляет 1 млрд. 65 млн. 24 тыс. рублей. Наложением на него ареста обеспечено полное возмещение ущерба.
В соответствии с ранее достигнутыми соглашениями, контроль над ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» получил Юрлов, занявший должность коммерческого директора. По его указанию уставный капитал данного общества передан иностранной оффшорной компании LAKROS Construction LTD.
Костарев получил в собственность через номинальных лиц активы ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод», контрольный пакет акций которого ранее был внесен бывшим лидером преступного сообщества Павлом Федулевым в уставной капитал ООО «Екатеринбургский мясокомбинат».
В результате рейдерского захвата на мясокомбинате резко обострилась социально-экономическая ситуация, трудовой коллектив неоднократно подвергался массовому сокращению, возникли перебои с выплатой им заработной платы. Из-за прекращения расчетов с энергетиками возникла серьезная угроза отключения отопления и энергоснабжения предприятия, разморозки холодильных хранилищ мясопродукции, что могло вызвать экологическую катастрофу в случае утечки аммиака в густонаселенном районе Екатеринбурга.
Кроме того, Юрлов организовал масштабные схемы вымогательства незаконных вознаграждений (т.н. «откатов» до 10%) от поставщиков сырья — мяса, скота и вспомогательной продукции (упаковки, оболочки, клипс для колбасных изделий и иной), что негативно отразилось на налогооблагаемой базе предприятия.
Возникшая в результате этого негативная социально-экономическая обстановка на ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» и ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» неоднократно была предметом обсуждения на межведомственных совещаниях правительства Свердловской области, при губернаторе, а также в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО. В настоящее время ситуация на указанных предприятиях стабильная.
К уголовной ответственности привлечены два лидера и восемь участников преступного формирования. Костарев и Попов объявлены в международный розыск. Остальные заключены под стражу.
Действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»). 
Уголовное дело по результатам его оперативного сопровождения силами ОРЧ ЭН ОРБ ГУ МВД России по УрФО направлено в суд.

 

Просмотров: 474

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером