Каменские аптеки прекратились продавать льготные лекарства

Такая же ситуация может сложиться в половине городов Свердловской области.

Каменские аптеки прекратились продавать льготные лекарства - Фото 1

В Каменске-Уральском ухудшается ситуация с лекарственным обеспечением по льготным рецептам. Аптечные сети «Радуга» и «Живика» уже уведомили управление здравоохранение Каменска-Уральского о прекращении отпуска лекарств по таким рецептам, сообщает пресс-служба администрации города.
Квота, которую областной мнздрав утвердил для Каменска-Уральского на второе полугодие, уменьшена в три с лишним раза. В июле рецепты выписывали только остронуждающимся, в августе смогут удовлетворить спрос только каждого второго из этих больных. Часть дорогостоящих импортных лекарственных препаратов пришлось заменить более дешевыми отечественными аналогами.
По оценке начальника управления здравоохранения Александра Матта, дальнейшее сокращение выписки льготных рецептов невозможно, так как приведет к обострению или декомпенсации хронических заболеваний. Чтобы ситуация не вышла из-под контроля участковые терапевты проводят разъяснительную работу с пациентами. Легче находить общий язык с теми, кто сделал минимальный запас лекарственных средств. Среди больных сахарным диабетом, эпилепсией и глаукомой достаточно много работающих граждан. Этой категории региональных льготников, скорее всего, придется покупать препараты за свой счет. Астматикам, которым ежемесячный курс базисной терапии обходится в 2,5 тысячи рублей, решить возникшую проблему будет не просто.
Сложившуюся ситуацию проанализировали на заседании городской антикризисной комиссии, рассмотрели на специальном совещании у главы города. Решить ее на местном уровне крайне сложно, поскольку льготное лекарственное обеспечение не относится к компетенции органов местного самоуправления, соответственно взять расходы по финансированию программы «РЛЛО» на себя муниципалитет не вправе.
«Положение серьезное. Разбег цен на лекарства, которые необходимы хроническим больным, отличается в разы. Для снятия напряженности с выполнением программы регионального льготного обеспечения медицинским препаратами в нашем городе необходимо не менее 3 миллионов рублей. Управление здравоохранения располагает 70 тысячами. Уверен, что областному правительству удастся решить эту проблему, поскольку с ней столкнулись не только мы, а каждое второе муниципальное образование»,— заявил мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов.

 

Просмотров: 500

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.