Проезд в Екатеринбурге подорожает до 14 рублей

Уже с 1 сентября.

Проезд в Екатеринбурге подорожает до 14 рублей - Фото 1
Проезд в муниципальном транспорте Екатеринбурга подорожает с 1 сентября до 14 рублей. Но большинство маршрутных такси продолжат перевозить пассажиров по прежним тарифам. Об этом сообщил сегодня глава Региональной энергетической комиссии Свердловской области Николай Подкопай.
Решение о повышении тарифов приняли депутаты «Единой России» в гордуме Екатеринбурга. Отметим, что с сентября в городе также вводится проездной для льготников, стоимостью 275 рублей. Разница в 725 рублей между обычным проездным на четыре вида транспорта за 1000 рублей и льготным компенсируется из областного, федерального и, если вводится для ветеранов по возрасту, из муниципального бюджетов. Повышение тарифа, как отметил Николай Подкопай, не связано с покрытием затрат от введения льготного проездного, а обосновано общим повышением расходов автотранспортных предприятий, связанных с ростом цен.
«Если за счет повышения тарифов деньги направят не на те цели, то при пересмотре тарифов их вернут. Так было три года назад. За счет надбавки на билеты муниципальное автотранспортное предприятие заставили купить автобусы, метрополитен отремонтировал эскалаторы. Трамвайно-троллейбусное управление не использовало деньги по назначению, а направило на другие расходы. Из тарифа у них забрали этот рубль повышения. Поэтому сейчас в автобусе проезд 11 рублей, а в трамвае 10»,— сказал глава РЭК.
Среди маршрутных такси повысили цены в связи с расходами на расширение автопарка два перевозчика: «Екатеринбургские газовые сети» и «Декар». В РЭК подали заявления об увеличении тарифов еще три городских перевозчика, но доказать справедливость увеличения цен пока не смогли.
«Маршрутки» работают по упрощенной системе налогообложения и отдельные затраты не оформляют в документах. Расплачиваются наличными за бензин, мойку авто, чеков не предоставляют. Но самый больной вопрос — зарплата водителей. Реально она около 30 тысяч рублей. Нам приносят ведомость, в которой написано, что она 3 тысячи рублей. Хозяин понимает, что если писать 30 тысяч рублей, нужно больше платить налогов. Мы не можем покрывать его нарушения. А по представленным документам получается, что он работает в плюс, и нет смысла повышать тариф»,— заключил Николай Подкопай.

Просмотров: 353

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.