Инвалиды–колясочники проводят «День свободного движения» в ТРЦ «Мегаполис»

Организация инвалидов-колясочников «Свободное движение» отмечает свой 10-летний юбилей.

Инвалиды–колясочники проводят «День свободного движения» в ТРЦ «Мегаполис» - Фото 1

Организация инвалидов-колясочников «Свободное движение» отмечает свой 10-летний юбилей и проводит праздник «День свободного движения» в ТРЦ «Мегаполис».
В среду, 26 августа, в торговый центр съедутся около 60 человек — инвалиды на колясках старше 18 лет и их родственники-сопровождающие. Торжественное открытие праздника состоится в 10.30 на 4-м этаже в холле кинотеатра «КИНОМАКС».
Организаторы праздника вместе с волонтерами подготовили для участников и гостей многочисленные сюрпризы и подарки.
Так, участников праздника ожидает бесплатный обед в ресторане быстрого обслуживания. В любое время инвалиды смогут бесплатно поиграть на игровых автоматах семейно-развлекательного центра «ACTION ZONE».
Отмечать день рождения «Свободного движения» будут также многочисленные гости и представители общественных организации-партнеров, которые приглашены на бесплатный премьерный просмотр 3D-фильма «Миссия Дарвина». Для инвалидов-колясочников это большой сюрприз, так как они впервые увидят, что такое объёмное кино. Подарком для гостей и участников станет также просмотр 11-минутного художественного английского фильма «Разговоры» (Talk) — призера Московского международного кинофестиваля «Кино без барьеров». Этот фильм — о стереотипах общества по отношению к людям с инвалидностью. Главный герой попадает в виртуальный мир, где инвалидность — это норма, а люди, не имеющие инвалидности, составляют меньшинство. Необычность фильма также в том, что он продублирован титрами, чтобы его могли смотреть люди с проблемами слуха.
Идея праздника «День свободного движения» — показать инвалидам на колясках новые возможности, которые созданы для них в торговых центрах, научить их культуре шопинга, дать им возможность почувствовать вкус жизни, а также помочь тем инвалидам, которые ведут домашний образ жизни, преодолеть боязнь улицы и больших магазинов и сделать шаг навстречу самостоятельной и независимой жизни, интеграции в общество.
Это уже третий «День свободного движения» в столице Урала. Первый праздник, который был проведен организацией в январе 2008 года в ТЦ «Парк Хаус», и второй — в июле 2008 года в ТРЦ «Карнавал» — вызвали большой положительный резонанс не только в городе, но и в России. Идея проведения праздника — «ноу-хау» организации «Свободное движение». Ничего подобного в стране не проводится, но опытом активно интересуются. Самое главное — после участия в празднике инвалиды-колясочники стали чаще посещать торговые центры для приобретения товаров и отдыха. Мечта колясочников — провести подобные праздники во всех торговых центрах уральской столицы, чтобы, наконец, постараться стереть рамки между маломобильными и активными гражданами. После таких праздников в обществе формируется другое — позитивное — отношение к людям с инвалидностью.
Организация «Свободное движение» выражает огромную благодарность спонсорам, которые, несмотря на кризис, помогли организовать этот грандиозный праздник.

 

Просмотров: 374

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером