Областной прокурор взял на контроль расследование уголовного дела о драке в ИК-12

Заместителю начальника ГУФСИН области уже объявлено предостережение.

Областной прокурор взял на контроль расследование уголовного дела о драке в ИК-12 - Фото 1

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев взял на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту дезорганизации деятельности исправительного учреждения.
Напомним, в субботу, 22 августа, около 16.00 группа осужденных в ИК-12 (Нижний Тагил) самовольно покинула локальные участки отрядов и вышла на плац перед штабом колонии.
По пути следования злоумышленники нанесли телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушибов мягких тканей головы, гематом, ссадин головы и конечностей десяти осужденным этой же колонии.
После встречи с исполняющим обязанности начальника учреждения, на которой осужденным было высказано требование о прекращении противоправных действий, они вернулись в отряды.
Физическая сила и специальные средства в отношении осужденных со стороны сотрудников ГУФСИН области не применялись. Всем пострадавшим оказана необходимая  медицинская помощь.
На место происшествия в ИК-12 выезжали заместитель прокурора Свердловской области, заместитель Нижнетагильского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, следователь следственного отдела по Ленинскому району Нижнего Тагила СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, руководство ГУФСИН России по Свердловской области.
В настоящее время по факту нарушения уголовно-исполнительного законодательства в ИК-12 прокуратурой области проводится тщательная проверка, по результатам которой в адрес руководства ГУФСИН России по Свердловской области будет внесено представление с требованием наказать виновных должностных лиц. Прокуратурой области заместителю начальника областного ГУФСИН уже объявлено предостережение. 
23 августа следственным отделом по Ленинскому району г. Нижнего Тагила СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.321 УК РФ. Создана следственная группа, выполняются необходимые следственные действия.

 

Просмотров: 330

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером