Свердловские муниципалитеты получат 45-дневный запас угля для котельных

В области по-прежнему остается долг в 200 миллионов рублей перед поставщиками теплоресурсов.

Свердловские муниципалитеты получат 45-дневный запас угля для котельных - Фото 1

В сентябре муниципалитеты Свердловской области получат полуторамесячный запас топлива для котельных. Подготовка к новому отопительному сезону обсуждена на совещании в министерстве энергетики и ЖКХ региона, сообщает пресс-служба министерства.

 

Управление снабжения и сбыта Свердловской области на сегодняшний день является основным поставщиком угля и мазута в регион. К 25 августа договора заключены со всеми муниципальными образованиями. Одним из важнейших условий договора является получение гарантий от муниципалитета за свои коммунальные предприятия, что означает субсидиарную ответственность в случае неплатежей от коммунальщиков. Несмотря на то, что многие администрации задерживаются с выдачей гарантий, отгрузка угля уже ведется. Николай Чернев заверил, что к 15 сентября всем МО будет обеспечено наличие 45-суточного топлива.

 

Особо на совещании отметили необходимость ужесточения входного контроля за качеством угля. Контроль осуществляется до выгрузки по специальной методике, в Свердловской области имеется сертифицированная организация ВУХИМ – осуществляющая такого рода исследования. Министерство собирается осуществить выборочную проверку завозимого топлива у ряда поставщиков.

 

На совещании обсуждены и проблемы: всего перед Управлением снабжения и сбыта Свердловской области за прошлый отопительный сезон накоплено более 200 миллионов долга. Самые проблемные муниципалитеты в этом плане – Артемовский, муниципальное обрназование Алапаевское, Пышминский, Красноуфимский, Бисертский городские округа. Ситуация по накопленным долгам за ТЭР, а также предлагаемый комплекс жестких мер, будет доложен на совещании по безопасности губернатора Свердловской области.

 

 

Просмотров: 371

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером