Практически все школы Екатеринбурга готовы к новому учебному году

На плановые ремонты затрачено 54 млн. 190 тыс. рублей.

Практически все школы Екатеринбурга готовы к новому учебному году - Фото 1

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел совещание о подготовке к началу 2009-2010 учебного года. Из 171 общеобразовательного заведения уже полностью готово к приему учеников 169, в двух школах Кировского района ремонтные работы завершатся к концу августа. Первоклассников в этом году будет 12 тысяч.
Как отметила начальник управления образования Евгения Умникова, всего на проведение текущего и выборочного капитального ремонта для обеспечения бесперебойного учебного процесса в 2009/2010 учебном году было затрачено 54 млн. 190 тысяч рублей. За счет этих средств были профинансированы работы в 239 образовательных учреждениях, в том числе детских садах. В первую очередь средства были направлены на выполнение работ по ремонту кровли, ревизию и восстановительные ремонты систем жизнеобеспечения (отопление, канализация, электроснабжение, вентиляция), устранение аварий на наружных сетях, освежающие ремонты туалетов и пищеблоков. По словам Евгении Умниковой, новой тенденцией является возрождение попечительских советов, которые также помогают своим школам с ремонтными работами.
Согласно поставленной главой Екатеринбурга задаче, в этом году при проведении мероприятий по пожарной безопасности средства (14 млн. 316 тысяч рублей), в основном, были направлены на установку противопожарных дверей, замену горючей отделки стен и полов на путях эвакуации, ремонт и испытание наружных пожарных лестниц, пропитку горючих конструкций. Особое внимание было уделено выполнению предписаний пожарного надзора.
В рамках подготовки к учебному году были восстановлены ограждения территорий 20 школ и 6 детских садов, выполнены работы по восстановлению наружного освещения в 12 школах и 19 дошкольных учреждениях. Кроме того, с 20 августа по 20 сентября совместно с ГИБДД проводится акция «Внимание: дети!», а с 1 сентября в каждом образовательном учреждении пройдет «Неделя безопасности».
Также нужно отметить укрепившуюся к началу учебного года материальную базу школ. На приобретение школьной мебели и компьютерной техники в сметах районов предусмотрено выделение 27,5 млн. рублей. Кроме того, на приобретение оборудования для школьных столовых, пищеблоков и прачечных детских садов было выделено 12 млн. 720 тыс. рублей.
Остается добавить, что количество педагогических работников практически не должно измениться: в новом учебном году будет работать 8500 педагогов, из них более 90% — педагоги и руководители первой и высшей квалификационных категорий. А молодых специалистов в этом году ожидается более 200 человек.

 

Просмотров: 334

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.