С начала года по материалам прокурорских проверок возбуждено 84 уголовных дела о коррупции

Выявлено более 5 тысяч нарушений в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

С начала года по материалам прокурорских проверок возбуждено 84 уголовных дела о коррупции - Фото 1

За 10 месяцев 2012 года на территории Свердловской области прокурорами выявлено более 5 тысяч нарушений в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, что на 12,3% превышает показатели прошлого года. На 8,3% увеличилось число принесенных протестов, а также количество внесенных представлений, лиц, привлеченных к административной ответственности по постановлениям прокуроров. По направленным прокурорами материалам в порядке ст.37 УПК РФ возбуждено 84 уголовных дела, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Напомним, что 28 февраля 2012 года прокурором области, во исполнение указания Управления Генеральной прокуратуры России в УрФО, утвержден план проведения проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции в органах власти и территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти в Свердловской области.

 

Согласно плану, проведены проверки в министерстве общего и профессионального образования, управлении ФМС России по Свердловской области, ГУ МЧС России по Свердловской области, Территориальном управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Свердловской области, управлении государственного строительного надзора области и ряде других органов власти.

 

В ходе проверок выяснились интересные факты. Так, согласно письму МИФНС №2 по Свердловской области, министром общего и профессионального образования Свердловской области за 2011 не указан доход от продажи личного имущества, а также не нашло отражение в полном объеме недвижимое имущество, находящееся в собственности. По результатам проверки в адрес министра образования внесено представление, которое находится на рассмотрении. Прокурором области губернатору Свердловской области направлена информация о выявленных нарушениях с требованием о привлечении виновного к ответственности.

 

Кроме того, по результатам проверок, проведенных прокуратурой области, к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) к наказанию в виде штрафа привлечены руководители Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области и Регионального отделения фонда социального страхования.

 

Имеют место факты аффилированности высокопоставленных должностных лиц к коммерческим организациям.

 

Так, в ходе проверки департамента лесного хозяйства Свердловской области установлено, что начальник отдела организации лесопользования и учета лесного фонда Агентства лесного хозяйства по Свердловской области участвовал в качестве секретаря на заседаниях конкурсной комиссии по вопросу определения победителя лесного конкурса на право аренды участка лесного фонда.

 

При рассмотрении комиссией пакетов конкурсных предложений, представленных участниками на право аренды участков лесного фонда, победителями конкурсов были признаны ряд фирм, в число учредителей которых входили сыновья чиновника.

 

По результатам проверки прокурором области в адрес исполняющего обязанности губернатора Свердловской области внесено представление об устранении нарушений законодательства.

 

В феврале 2012 года указом губернатора Свердловской области вышеуказанное должностное лицо освобождено от занимаемой должности и уволено с государственной службы.

 

Возбуждены уголовные дела в отношении заместителя главы администрации по экономике и труду администрации Режевского городского округа — по факту вымогательства взятки с подрядной организации в сумме 1 млн. рублей; заместителя директора Государственного казенного учреждения Свердловской области «Фонд жилищного строительства», получившего взятку в сумме свыше 1 млн. рублей за подписание актов выполненных работ по государственному заказу.

 

Кроме того, расследуется уголовное дело по факту совершения должностными лицами министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области и Уральского института МВД России незаконного отчуждения из федеральной собственности военного имущества и объектов недвижимости. Расследуется также уголовное дело в отношении руководителей МУГИСО по факту превышения должностных полномочий и причинения ущерба организации и гражданам.

Просмотров: 1701

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.