Дегтярск отмечает 55-летие

В этом году город стал членом ЮНЕСКО.

Дегтярск отмечает 55-летие - Фото 1

Завтра, 29 августа, один из городов всемирного наследия ЮНЕСКО — Дегтярск — будет праздновать день рождения.
История будущего Дегтярска началась еще до революции, в 1914 году, когда стали разрабатывать Дегтярское месторождение серного колчедана. Около месторождения был образован поселок Дегтярка. В 1954 году поселку был присвоен статус города. Летом 1959-го Дегтярск посетил будущий президент США Никсон. По одной из версий, его родители или другие родственники владели концессионными шахтами в тогдашнем поселке Дегтярка — именно это стало причиной его визита. Также Дегтярск знаменит тем, что 1 мая 1960-го года над его небом советские силы ПВО сбили американского летчика-шпиона Пауэрса на самолете U-2. Также был случайно сбит перехватчик МиГ-19, пилотировавшийся старшим лейтенантом Сергеем Сафроновым. Вся трагедия разыгралась в небе над Дегтярском во время первомайской демонстрации, и самолет Сафронова мог врезаться в многотысячную демонстрацию, если бы не его героический поступок — он сумел отвести самолет за город, тем самым спас человеческие жизни, но сам погиб.
В рамках мероприятий, посвященных празднованию 55-летия города, состоится торжественное открытие мини-парка для занятий экстремальными видами спорта. Площадка построена по инициативе местной общественной организации «Фонд развития города Дегтярска». Как рассказал один из членов попечительского совета организации, депутат Свердловской областной думы Дмитрий Нисковских, большая часть средств на строительство была выделена местными бизнесменами. Парламентарий напомнил, что в планах фонда — построить в ближайшее время в Дегтярске несколько таких же площадок и спортивных комплексов.
Кроме того, в 16.00 у здания дома культуры состоится праздничное выступление мэра Дегтярска Валерия Трофимова. Поздравлять горожан с Днем города так же приедет и председатель Урало-Сибирского центра ЮНЕСКО, генеральный казначей АЦК ЮНЕСКО Юрий Борисихин. Он вручит градоначальнику диплом, свидетельствующий о вступлении Дегтярска в число объектов Всемирного наследия организации.
Напомним, членом ЮНЕСКО Дегтярск стал в июле этого года. В ближайшее время здесь откроется ассоциированная школа ЮНЕСКО, будет организовано интернет-обучение, а сам город войдет в список международных туристических маршрутов. Такой статус в Свердловской области уже носят Екатеринбург, Нижний Тагил и Нижние Серги.

 

Просмотров: 389

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.