Прокуратура опротестовала более 20 незаконных правовых актов, принятых свердловскими школами

Учеников незаконно привлекали к труду и взимали с их родителей деньги.

Прокуратура опротестовала более 20 незаконных правовых актов, принятых свердловскими школами - Фото 1

Прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга в рамках надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних в течение 2009 года принесен 21 протест на незаконные правовые акты, которые ущемляли права учащихся различных образовательных учреждений и их родителей.
Так, принесены протесты на правила внутреннего распорядка и правила поведения учащихся отдельных образовательных учреждений, где, вопреки существующему законодательному запрету на привлечение обучающихся к не предусмотренному образовательной программой труду, на учеников-дежурных возлагались обязанности по подготовке классной доски, уборке класса после уроков, проверке санитарного состояния классов, уборке мусора в коридоре и так далее. В качестве взысканий к проштрафившимся ученикам применялось не предусмотренное законодательством условное исключение из школы, отстранение от занятий сроком до одной недели, выполнение трудовых заданий.
В одном из образовательных учреждений действовало положение «О порядке оказания платных дополнительных образовательных услуг», которым утвержден перечень платных дополнительных услуг (оздоровительные процедуры, транспортные и охранные услуги), которые совершенно не относятся к образовательным.
Кроме того, в уставах некоторых ДЮСШОР в нарушение принципа бесплатности дополнительного образования в качестве одного из источников формирования собственности спортивных школ предусматривались средства родителей учащихся. Также опротестованы уставы ряда ДЮСШОР, в которых при приеме детей не требовалось заключение о состоянии здоровья ребенка, подтверждающее возможность занятия спортом.
Перечисленные и другие незаконные правовые акты в настоящее время по протестам прокурора отменены или приведены в соответствие с законом, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Просмотров: 349

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером