Екатеринбургская епархия призывает горожан дать обет трезвости

В честь дня трезвости в уральской столице пройдет крестный ход.

Екатеринбургская епархия призывает горожан дать обет трезвости - Фото 1

12 сентября на Среднем Урале во второй раз пройдет общеобластной День трезвости — массовое культурное мероприятие, имеющее целью показать преимущества трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и объединить общество в противостоянии зависимостям. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.
День трезвости в России впервые был учрежден в 1911 году. С инициативой его выступила православная церковь. Ныне он возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социально возможную норму жизни; чтобы объединить всех, кто в настоящее время трудится на ниве трезвеннического движения.
В Екатеринбурге накануне Дня трезвости, 11 сентября, состоится торжественная литургия в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе (улица Репина, 6) в память усекновения главы Иоанна Крестителя. По окончании богослужения от Иоанно-Предтеченского собора к часовне во имя Святой Великомученицы Екатерины на площади Труда отправится крестный ход. Богослужение и крестный ход возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. По окончании крестного шествия владыка Викентий отслужит молебен на изъявление обета трезвости.
Обет трезвости — добровольное обещание Богу перед святыми иконами не пить спиртного, не употреблять наркотиков, не склонять к тому других, не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных слов.

 

Просмотров: 388

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером