Точка в деле об убийстве царской семьи еще не поставлена

Академик Вениамин Алексеев настаивает на исторической экспертизе.

Точка в деле об убийстве царской семьи еще не поставлена - Фото 1

Точка в деле расследования гибели последнего российского императора Николая II, его семьи и приближенных еще не поставлена. Необходима историческая экспертиза, чтобы снять все противоречия, заявил сегодня на пресс-конференции директор Института истории и археологии УрО РАН, академик РАН Вениамин Алексеев.
Сегодня археологи во главе с заместителем начальника отдела археологических исследований ОГУК «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» Сергеем Погореловым отчитались об очередной экспедиции в Поросёнков лог, которая завершилась в понедельник, 31 августа. Напомним, здесь в 2001 и 2007 годах были найдены захоронения Николая II, Александры Федоровны, их детей и приближенных — всех тех, кого в июле 1918 года расстреляли в подвале дома инженера Ипатьева. Участники экспедиции сделали новые интересные находки, среди них — осколки сосудов из-под серной кислоты, которой обливали тела казненных, а также лопата — ею, предположительно, закапывали могилы.
Во время нынешней экспедиции была обследована территория примерно в 1000 квадратных метров. Почву исследовали с помощью деревянных щупов поисковики из военно-исторического клуба «Горный Щит». Таким способом и были найдены осколки. Восемь скоплений керамики были обнаружены в сорока метрах от обоих захоронений, на возвышенном месте. Исследователи выдвинули рабочую гипотезу того, каким образом эти осколки здесь оказались. Скорее всего, сосуды после использования были разбиты, а потом выносились в лес на штыковых лопатах и прятались под дерн — все осколки были найдены под слоем почвы толщиной в несколько сантиметров. Другая знаковая находка — лопата, которой могли закапывать могилы и на которой выносились осколки.
Как отметил академик Вениамин Алексеев, все эти находки свидетельствуют о том, что работы на месте захоронений предстоит еще очень и очень много работы. Возможно, обнаружатся и более значительные артефакты — ведь, например, во втором захоронении, где в позапрошлом году нашли останки Марии и Алексея Романовых, было очень мало костных фрагментов. Не исключено, что с костями могли поступить так же, как с осколками кувшинов, — вынести подальше в лес и закопать. Тем более что необследованной еще остается территория примерно в 2000 квадратных метров.
«Точка в деле об убийстве царской семьи еще не поставлена,— отметил Вениамин Алексеев.— Лично я настаиваю на исторической экспертизе, чтобы снять все существующие противоречия. Ведь Русская православная церковь не признала пока подлинность останков. И за рубежом этот вопрос вызывает повышенный интерес. Да, находки подтверждают подлинность останков, но должны быть и бесспорные исторические доказательства».

 

Просмотров: 335

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.