Руководитель управления Госэкспертизы области уличен в злоупотреблении должностными полномочиями

Чиновник создал ряд коммерческих фирм, которые оказывали услуги строителям.

Руководитель управления Госэкспертизы области уличен в злоупотреблении должностными полномочиями - Фото 1

Прокуратурой Свердловской области проведена проверка деятельности органов исполнительной власти, обладающих контрольно-надзорными функциями и реализующих разрешительные процедуры.
В ходе проверки установлено, что руководитель государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы Свердловской области» создал ряд коммерческих организаций (ООО «Проектное бюро «Техно-Парк», ООО «Центр инженерных экспертиз» и других), которые оказывали услуги по аудиту проектной документации строительства, фактически дублирующие деятельность государственного учреждения.
Злоупотребляя должностными полномочиями, он обязывал строительные организации, обращавшиеся в Управление государственной экспертизы Свердловской области, заключать договоры на оказание услуг по аудиту документации объектов строительства с принадлежащими ему коммерческими организациями. Денежные средства, поступавшие на счета данных организаций, обналичивались и распределялись между учредителями, которыми являлись сам руководитель госучреждения и члены его семьи, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.
Противоправные действия чиновника повлекли существенное нарушение прав и законных интересов государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы Свердловской области» в виде неполучения денежных средств в сумме более 43,5 млн. рублей.
По материалам прокурорской проверки областным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в отношении чиновника возбуждено уголовное по ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. За расследованием уголовного дела прокуратурой установлен контроль.

 

Просмотров: 389

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером