В Екатеринбурге откроется «Школа грамотного домовладельца»

Жильцов многоквартирных домов научат эффективно управлять своей собственностью.

В Екатеринбурге откроется «Школа грамотного домовладельца» - Фото 1

Нынешней осенью в Екатеринбурге пройдет серия заседаний «Школы грамотного домовладельца». Проведут уроки эффективного управления многоквартирными домами специалисты двух управляющих компаний города.
На сегодняшний день в Екатеринбурге большинство многоквартирных домов находятся в неудовлетворительном, а иногда и запущенном состоянии. Лишь немногие жильцы довольны работой управляющих компаний или ЖКО, обслуживающих жилой фонд. Большинство же горожан просто исправно оплачивают присланные за услуги ЖКХ счета, не задумываясь, за что конкретно они платят деньги. И хотя многие понимают, что их домами управляют неэффективно, но выхода из сложившейся ситуации не видят.
Главная причина такого положения дел — отсутствие у горожан информации о структуре управления жилищно-коммунальным хозяйством. Изменить ситуацию призвана «Школа грамотного домовладельца». Организаторы школы — управляющие компании «Пионер» и «Сервис-Юг» — готовы научить людей эффективно управлять своим жильем и считать деньги. Первое заседание школы пройдет уже в сентябре. На нем организаторы расскажут о существующих формах управления, юридических тонкостях перехода из одной управляющей компании в другую, форме отчетности УК перед жильцами и других актуальных проблемах.
«На первое заседание мы пригласим представителей средств массовой информации,— рассказал Михаил Титаренко, управляющий УК «Пионер», — именно журналисты смогут донести до своих читателей любую информацию, ведь газеты читают гораздо больше людей, чем мы смогли бы пригласить в свою школу. Но и для жильцов многоквартирных домов мы планируем проводить обучающие мероприятия, на которых будем разъяснять, что именно обязана делать нормальная управляющая компания и на какие услуги имеют право жильцы».
В Екатеринбурге долги по оплате тепла, электричества, воды и прочих услуг достигли 1,5 млрд. рублей. По мнению экспертов, эта цифра появилась в результате неграмотного управления, а не только из-за «хронических» неплатежей со стороны жителей города. Проблему привлечения в отрасль частных бизнесменов будут решать на федеральном уровне. На заседании Правительства РФ 27 августа 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин предложил разработать специальную Федеральную целевую программу по реформированию и модернизации ЖКХ на период до 2020 года и рассмотреть вопрос о мерах, направленных на повышение эффективности локальных монополий, предоставляющих коммунальные услуги.


Просмотров: 374

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.