В Свердловской области начали проверку гидрантов и пожарных водоемов

Исправность наружного противопожарного водоснабжения проверяют сотрудники ГПС.

В Свердловской области начали проверку гидрантов и пожарных водоемов - Фото 1

В Свердловской области началась профилактическая операция «Водоснабжение», целью которой является подготовка источников наружного противопожарного водоснабжения к эксплуатации в осенне-зимний пожароопасный период.
Как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, наличие и исправность наружного противопожарного водоснабжения (гидрантов, водоемов, пирсов для забора воды) является одним из условий, способствующих оперативности действий пожарно-спасательных подразделений при ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а значит и минимизации тяжести их последствий. За содержание и ремонт источников водоснабжения на территории муниципальных образований несут ответственность организации водопроводно-канализационного хозяйства; на территории предприятий, организаций и учреждений — руководители этих объектов. Ежегодно два раза в год (весной и осенью) сотрудники Государственной противопожарной службы и Государственного пожарного надзора осуществляют проверка работоспособности источников водоснабжения. По результатам проверки составляется предписание об исправлении нарушений технического состояния водоисточника. В случае выявления неисправных источников водоснабжения материалы направляются в суд для принятия решения.
На сегодняшний день на территории Свердловской области существует 25992 водоисточника (пожарные гидранты, водоемы, пирсы). В 2009 году введены в эксплуатацию 193 гидранта, 19 водоемов, оборудованы 9 пирсов для забора воды пожарной техникой.

 

Просмотров: 339

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером