В прокуратуре области открыли мемориальную доску в честь следователя, погибшего в Чечне

Александр Леушин погиб 8 декабря 2001 года.

В прокуратуре области открыли мемориальную доску в честь следователя, погибшего в Чечне - Фото 1

В понедельник, 14 сентября, в прокуратуре Свердловской области состоялось открытие мемориальной доски, посвященной следователю прокуратуры ЗАТО «г.Новоуральск» юристу 1 класса Александру Леушину, погибшему при исполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике.
В командировке на Северном Кавказе Александр Леушин находился с начала декабря 2000 года, исполняя обязанности следователя по особо важным делам прокуратуры Грозного. 8 декабря 2001 года в Старопромысловском районе Александр вместе со своим коллегой Леушин возвращался на служебном автомобиле с осмотра места происшествия. Машина подверглась целенаправленному террористическому акту, в результате подрыва радиоуправляемого фугаса оба работника прокуратуры погибли. Александру Леушину было 25 лет.
За проявленное мужество при исполнении служебного долга на территории Чеченской Республики Указом Президента РФ Александр Леушин награжден орденом Мужества» (посмертно).
Сегодня на митинге в честь открытия мемориальной доски присутствовали прокурор Свердловской области Юрий Пономарев, руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области Игорь Слабунов, работники органов прокуратуры и Следственного управления, лично знавшие Александра Леушина, учившиеся и работавшие вместе с ним, в том числе и в «горячей точке».
Открывая митинг, прокурор области отметил, что, когда он в 2000-2001 годах исполнял обязанности прокурора Грозного, Александр Леушин был его подчиненным: «Ежедневно Александр в составе следственно-оперативных групп выезжал на места происшествий по 8-10 убийствам. Стойко переносил трудности бытового характера, когда нередко не было воды, негде было питаться. Он был очень храбрым парнем».
Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено младшему советнику юстиции З.Гаджиеву, бывшему следователю по особо важным делам прокуратуры Чеченской Республики, а ныне являющемуся помощником прокурора Режа.
По окончании митинга к мемориальной доске были возложены живые цветы, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

  
В прокуратуре области открыли мемориальную доску в честь следователя, погибшего в Чечне - Фото 2 
  

 

Просмотров: 1908

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером