Арестованы двое чиновников мэрии Екатеринбурга, проходящие по делу о крупном мошенничестве

Третий фигурант выпущен под залог в пять миллионов рублей.

Арестованы двое чиновников мэрии Екатеринбурга, проходящие по делу о крупном мошенничестве - Фото 1

Во вторник вечером определилась судьба трех чиновников администрации Екатеринбурга (одного бывшего, двух действующих), которые накануне были задержаны в ГУВД по Свердловской области, куда их вызвали для дачи показаний, в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Напомним, что вчера же по месту жительства подозреваемых сотрудники оперативных службы ГУВД провели обыски в рамках ранее возбужденного уголовного дела.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, трое чиновников подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). В деле фигурируют факты хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием.
В ходе следствия ГСУ ГУВД области установило, что в период с 1999 по 2003 годы заместитель председателя ЕКУГИ (ныне бывший) Сергей Кадышев 1962 года рождения, директор муниципального центра безопасности при ЕКУГИ Олег Янечко 1968 года рождения и руководитель ЕМУП «Реверс» Дмитрий Кварталов 1970 года рождения, вступив в сговор с руководителями МУПов, разработали незаконную схему отчуждения объектов городской недвижимости в корыстных интересах. В результате ущерб от их противоправной деятельности превысил более 20 млн. рублей.
Накануне после дачи показаний в ГУВД области все трое были задержаны в соответствии со статьей 91 УПК РФ и помещены в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга. Сегодня утром в камере ИВС Олег Янечко, пытаясь избежать ареста, попытался симулировать острое сердечно-сосудистое заболевание. Сотрудники милиции экстренно доставили его в больницу, но медики, осмотрев пациента, установили, что состояние его здоровья позволяет ему присутствовать на судебном заседании.
Уже вечером судья Ленинского суда Екатеринбурга вынес решение по мере пресечения для подозреваемых. Как сообщил Валерий Горелых, Олег Янечко и Дмитрий Кварталов арестованы и до суда будут находиться под стражей, а Сергей Кадышев отпущен под весьма солидный залог — 5 млн. рублей.
Расследование этого уголовного дела находится под личным контролем двух главных силовиков области — областного прокурора Юрия Пономарева и начальника ГУВД Михаила Никитина, отметил Валерий Горелых.
По неофициальным данным, один из фигурантов дела — Сергей Кадышев — начинал свою трудовую деятельность в погонах: служил в погранвойсках КГБ СССР. Уволившись в запас, он поступил на работу в ЕКУГИ, затем перешел на более высокооплачиваемую работу — помощником президента ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус» небезызвестного Александра Вараксина. Там проработал два года, после чего стал заместителем директора Екатеринбургского фонда обеспечения экономической безопасности «Стратегия».

 

Просмотров: 348

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером