Свердловчанам дадут землю. Безвозмездно

Готовится закон о бесплатном выделении участков под индивидуальное жилищное строительство.

Свердловчанам дадут землю. Безвозмездно - Фото 1

В Свердловской области готовится к принятию закон о бесплатном выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания области со ссылкой на заместителя руководителя МУГИСО Михаила Жабреева.
По его словам, согласно законопроекту, отдельные категории граждан теперь смогут бесплатно получать земельные участки в собственность для индивидуального жилищного строительства. В частности, это касается жителей Свердловской области, которые стоят в очереди на получение бесплатного жилья в муниципалитетах, а также тех, кому право на получение земли вне очереди предоставлено федеральным законодательством.
Законопроект предусматривает, что право на бесплатное получение земельных участков получат федеральные льготники — инвалиды, несколько категорий военнослужащих, «чернобыльцы», граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и так далее.
Сейчас приобрести землю под строительство собственного дома можно лишь на аукционах. Но в последнее время отмечается значительное снижение числа желающих принять участие в торгах в связи со сложной экономической обстановкой. По мнению депутатов, предоставление бесплатных земельных участков помогло бы в решении жилищных проблем уральцев.
В то же время, у законодателей возник целый ряд вопросов к авторам законопроекта. Так, депутат Палаты представителей Анатолий Никифоров отметил, что реализация закона потребует от бюджетов муниципальных образований значительных затрат на подготовку предоставляемых участков. Эти земельные наделы должны быть включены в муниципальную инфраструктуру и иметь доступ к коммунальным сетям, подчеркнул депутат. Но пока проблема финансирования работ по подготовке участков в муниципалитетах не решена. Решением проблемы может стать принятие специальной областной программы, по которой муниципальные образования на условиях софинансирования получат средства на подготовку земельных участков, отметили участники заседания.
Депутаты считают, что правом на бесплатное получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство должны также обладать молодые семьи и жители сельской местности.

 

Просмотров: 286

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.