Силовики озабочены ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия

За восемь месяцев в регионе было зарегистрировано 367 таких преступлений.

Силовики озабочены ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия - Фото 1

Вопросы взаимодействия правоохранительных органов по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, и борьбе с ними обсуждались сегодня, 25 сентября, в прокуратуре Свердловской области на координационном совещании руководителей правоохранительных ведомств.
По данным, озвученным на совещании, за 8 месяцев 2009 года на территории области зарегистрировано 367 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Это на треть больше, чем за тот же период прошлого года. Основными преступлениями этой категории являются случаи нелегального приобретения, хранения и перевозки оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, а также факты незаконного изготовления и хищения оружия.
Всеми правоохранительными органами в рамках их компетенции предпринимаются определенные меры для выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Так, таможенными органами в текущем году в рамках возбужденных уголовных дел о контрабанде боеприпасов изъято более 2,5 тысячи разнокалиберных патронов. Территориальными органами УФСБ России по Свердловской области из незаконного оборота изъято 250 килограммов взрывчатых веществ, 10 боеприпасов и пять боеголовок к артиллерийским снарядам. И даже специализирующиеся на преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков органы УФСКН внесли свою лепту в борьбу с «оружейными» преступлениями, изъяв четыре единицы огнестрельного оружия и 408 штук патронов.
Однако руководство прокуратуры Свердловской области отметило, что этих мер явно не хватает для эффективного противодействия правонарушениям в указанной сфере, недостаточно высок и уровень взаимодействия между силовиками в деле борьбы с незаконным оборотом оружия. В связи с чем региональным органам правопорядка в самое ближайшее время надлежит принять комплекс мер по улучшению работы на этом направлении.
На совещании также отмечено, что в нелегальный оборот оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества поступают несколькими путями. Во-первых, в результате хищения их у граждан, организаций и учреждений, которые владеют ими на законных основаниях (в том числе воинские части и правоохранительные органы). Во-вторых, в результате хищения оружия, взрывчатки и боеприпасов с предприятий военно-промышленного комплекса, где не обеспечена надлежащая охрана. Попавшее в нелегальный оборот оружие рано или поздно применяется при совершении тяжких преступлений: разбойных нападений, бандитизма, убийств.
Не меньшую опасность представляют для граждан и те «стволы», которыми люди владеют на законных основаниях, но допускают небрежность при их хранении. Так, в марте 2009 года в Ревде произошел случай гибели малолетнего ребенка, игравшего с травматическим пистолетом «Оса», который его отец оставил дома на подоконнике. Поэтому прокуратурой области предъявляются весьма жесткие требования к проводимым горрайпрокурорами проверкам деятельности органов внутренних дел по соблюдению законодательства, регулирующего порядок хранения оружия и боеприпасов.
По итогам координационного совещания его участниками выработан комплекс мер, направленных на решение имеющихся проблем в данной сфере, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

 

Просмотров: 331

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.