За сдачу анализа на ВИЧ мигрантам раздадут SIM-карты со 100 рублевым балансом

Они получат SMS с информацией о профилактике СПИДа.

За сдачу анализа на ВИЧ мигрантам раздадут SIM-карты со 100 рублевым балансом - Фото 1
С 28 сентября иностранным гражданам из стран СНГ, пришедшим сдавать анализ на ВИЧ-инфекцию будут бесплатно выдаваться SIM-карты универсального оператора сотовой связи со 100 рублевым балансом. Получить их можно будет в Свердловском областном центре по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.
Главной целью этого мероприятия является поддержка законопослушных трудовых мигрантов и их информирование по проблеме ВИЧ/СПИД путем рассылки SMS-сообщений на родных языках мигрантов. Согласно Федеральному закону №38 от 30.03.95 года трудовые мигранты в России обязательно должны получить сертификат о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции. Без этого документа продлить разрешение на работу иностранные граждане не могут. Трудовые мигранты прибывают из стран, где постоянно растет уровень распространения ВИЧ-инфекции. Заболевание в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии носит скрытый характер. При этом уровень информированности иностранных граждан из стран СНГ о ВИЧ-инфекции очень низкий. Учитывая, что в Свердловской области эпидемия ВИЧ-инфекции развивается на достаточно высоком уровне, необходимо не только наладить систему выявления ВИЧ-инфекции среди мигрантов, но и систему профилактики. А это значит, что нужно донести до иностранцев самую элементарную информацию о ВИЧ-инфекции и о безопасном поведении в условиях эпидемии. Это возможно реализовать за счет проведения качественного дотестового и послетестового консультирования во время сдачи анализа на ВИЧ. Специалистами Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции были разработаны и изданы брошюры, плакаты на таджикском, узбекском, киргизском языках. С ними предлагают ознакомиться тем, кто плохо владеет русским языком.
Бесплатные SIM-карты – это шаг к интеграции трудовых мигрантов в российское общество. Покрытие расходов по подключению к тарифу «Своя Страна», разработанного специально для мигрантов, стала возможным благодаря Соглашению о совместной деятельности между Свердловским областным центром по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и некоммерческим партнерством «Миграция и интеграция».

Просмотров: 342

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.