ГУВД области прокомментировало задержание правозащитника в Екатеринбурге

Валерия Шухардина задержали за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

ГУВД области прокомментировало задержание правозащитника в Екатеринбурге - Фото 1

В Екатеринбурге после судебного заседания, где решался вопрос о продлении срока ареста правозащитнику Алексею Соколову, был задержан один из его сторонников — член аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Валерий Шухардин. Официальный комментарий по этому поводу дал JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых (на фото).
Сегодня в Ленинском федеральном суде Екатеринбурга состоялось заседание, на котором решался вопрос о продлении срока содержания под стражей правозащитника Алексея Соколова. Напомним, он содержится в СИЗО по обвинению в причастности к совершению особо тяжкого преступления — разбойного нападения. Это нашумевшее уголовное дело расследует Главное следственное управление при ГУВД по Свердловской области. В настоящее время Соколов, ранее уже судимый и отсидевший срок за тяжкое преступление, находится на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Другие обвиняемые — а это более пяти человек — уже завершили эту процедуру, а Соколову потребовалось дополнительное время. «В связи с этим и было принято решение о продлении его ареста до 23 октября,— сообщил JustMedia Валерий Горелых.— Планируется, что в первой декаде октября уголовное дело из ГСУ ГУВД будет направлено в суд, который расставит все точки над i в данной истории и решит, кто же на самом деле Алексей Соколов — правозащитник или разбойник».
Сегодня в 16.00, когда судья А.Андреев, огласив решение о продлении срока ареста Соколову, покинул зал, сторонники арестованного, допущенные на заседание только на оглашение решения, подошли к «клетке», где находился Соколов, и начали активно вести переговоры с обвиняемым, мешая милицейскому конвою увести арестованного. «Неоднократные законные требования милиционеров прекратить переговариваться и покинуть зал были проигнорированы,— отметил Валерий Горелых.— Конвой вынужден был задержать одного из наиболее активных сторонников Соколова. Его доставили в Ленинское РУВД, где в отношении него был составлен административный протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ — «Неповиновение законным требованиям сотрудников милиции».
Отметим, что данная статья предусматривает в качестве наказания арест на 15 суток либо штраф. Из Ленинского РУВД нарушителя уже доставили в тот же Ленинский федеральный суд, где мировой судья в эти минуты рассматривает протокол в отношении него.
Как сообщил пресс-секретарь ГУВД области, судя по удостоверению, которое было при себе у задержанного, нарушителем оказался Валерий Шухардин — сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина и член экспертного совета. Удостоверение выдано 29 июня 2009 года и подписано Владимиром Лукиным.

Просмотров: 328

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.