Аркадий Чернецкий проверил работу новых газовых котельных в поселках города

Первые в Екатеринбурге газовые котельные отапливают поселки Чапаевский и Елизавет.

Аркадий Чернецкий проверил работу новых газовых котельных в поселках города - Фото 1
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий проинспектировал работу недавно установленных в поселке Чапаевский и микрорайоне Елизавет модульных газовых котельных.
Как отметил директор МУП «Тепловые сети» Валерий Строшков, для уральской столицы подобное оборудование является своеобразной новинкой. Опыт их применения был заимствован у более северных территорий нашей страны. Именно благодаря модульным газовым котельным муниципалитету удалось решить ряд непростых вопросов, связанных с отоплением в поселке Чапаевский и микрорайона Елизавет.
Как напоминает пресс-служба администрации Екатеринбурга, в этом году в поселке Чапаевский на баланс муниципалитета перешли девять двухэтажных и три пятиэтажных дома, а также здание бывшего детского сада, которые раньше были запитаны от ведомственной котельной «Уктусского кирпичного завода». Это предприятие обанкротилось и теперь не в состоянии снабжать теплом ни многоквартирные дома, ни бывший детсад, перепрофилированный под музыкальную школу.
В ходе подготовки к нынешнему отопительному сезону городские власти просчитали, что мощности действующего в поселке Чапаевский муниципального теплоисточника не хватит, чтобы обеспечить энергоресурсами все нуждающиеся в этом объекты. Поэтому главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким было одобрено решение об усилении поселковой котельной дополнительным блочным газовым модулем мощностью в 2 Гкал. Соответствующее оборудование было приобретено на средства городского бюджета, установлено и запущено в работу в тандеме с котельной на улице Каменотесов. Поэтому тепло в домах жителей поселка появилось вовремя, и зимние холода им теперь не страшны.
Более сложная ситуация сложилась в одном из микрорайонов уральской столицы – Елизавете. Если в поселке Чапаевском не хватало мощностей, но муниципальная котельная при этом была подготовлена к отопительному сезону, то на Елизавете без тепла рисковали остаться около десятка пятиэтажных домов. До недавнего времени все они были запитаны от старой котельной ООО «Уктус», которая в преддверии нынешнего отопительного сезона из-за банкротства предприятия не ремонтировалась. Других теплоисточников в этом районе просто нет, поэтому муниципалитет принял решение взять ситуацию на Елизавете под свой контроль и с помощью заново смонтированной отопительной системы МУП «Тепловые сети» дать тепло жилому сектору, брошенному нерадивыми собственниками. Производительности этой котельной вполне хватит, чтобы обеспечить местных жителей и теплом и горячей водой. Таким образом, администрации города удалось полностью решить проблему этого жилого массива.
Остается добавить, что в дальнейшем котельные планируется использовать как мобильные резервные источники теплоснабжения, перемещая их в зависимости от необходимости. Один такой модуль может отапливать 15-20 пятиэтажных домов. При этом объект полностью автоматизирован – связь с диспетчерской осуществляется через модем, и в случае необходимости на котельную выезжает экстренная бригада.

Просмотров: 400

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.