Названы причины обрушения стены жилого дома в Екатеринбурге

Техническая комиссия пришла к выводу, что ЧП способствовал целый ряд факторов.

Названы причины обрушения стены жилого дома в Екатеринбурге - Фото 1

Управление Госстройнадзора по Свердловской области завершило работу технической комиссии по расследованию причин обрушения жилого дома по улице Розы Люксембург, 8/10 в Екатеринбурге, сообщает«Коммерсантъ».
Напомним, ЧП произошло 6 августа. В ходе строительных работ по возведению второй очереди торгового центра «Покровский Пассаж» около жилого дома был вырыт котлован, в который из-за подвижек грунта рухнула стена здания. Как пояснила пресс-секретарь управления регионального Госстройнадзора Нина Дятлова, из выводов комиссии следует, что инцидент произошел из-за совокупности ряда факторов: «В ходе строительства были нарушены технологии работ в ночное время машинистом экскаватора, который разрушил часть элементов ограждения; заказчик строительства ООО «СтройСити» не выполнил мероприятия по выносу сетей и коммуникаций с территории площадки; кроме того, за ходом строительства не было должного контроля. Еще одним фактором являлись обильные дождевые осадки». Впрочем, данные выводы не являются окончательными. Материалы проверки будут переданы на согласование в Минстрой.
Между тем, как говорят жильцы обрушившегося дома, прокуратура уже нашла нарушения в ходе строительства второй очереди торгового центра. «Нам пришло официальное письмо от прокуратуры, которая известила нас, что ООО «СтройСити» захватило около 40 кв. метров у нашей территории. Однако какие меры были приняты надзорным ведомством по этому поводу, нам пока не сообщили»,– пояснила жительница Людмила Крылаткова.
Также пострадавшие жители не удовлетворены действиями застройщика в плане обещанной ими помощи в получении нового жилья. «Они делают лишь вид перед комиссией, что помогают нам. Нам действительно предлагают новое жилье, но достойных вариантов пока никому не предложили. Получать квартиры на окраинах – в старых бараках на Химмаше и Птицефабрике мы не собираемся», – пояснил член инициативной группы жильцов Михаил Лобанов.

 

Просмотров: 369

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером