Впервые на Урале открывается центр ремесел манси

Ивдельская общественная организация выиграла грант Посольского Фонда по сохранению культурного наследия Госдепартамента США.

Впервые на Урале открывается центр ремесел манси - Фото 1

Общественная организация «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию коренного народа манси» из Ивделя единственная в России выиграла в конкурсе на соискание грантов Посольского Фонда по сохранению культурного наследия Госдепартамента США.
Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Свердловской области, проект называется «Создание культурно-образовательного центра для подростков по возрождению и сохранению традиционных мансийских ремесел». Грант в размере 20 тысяч долларов США уже перечислен на счет организации. На 20 октября намечена презентация этого проекта. В школу-интернат поселка Полуночный, где состоится открытие Центра ремесел, приедут Генеральный консул США в Екатеринбурге Тим Сэндаски и уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Отметим, что участие регионального омбудсмена в объявлении открытия центра ремесел неслучайно.
«Отбор заявок на грант был очень серьезный, нужно было выдержать большую конкуренцию не только в нашей стране, но и с заявками из разных стран. Окончательное решение принималось в Вашингтоне,– рассказала участник проекта Зоя Щербак.– В победе нашей заявки важную роль сыграло рекомендательное письмо Татьяны Мерзляковой, которая ведет большую работу, отстаивая права коренного народа».
Одна из целей этого проекта, рассчитанного на год, – возродить интерес к традиционным ремеслам, показать, насколько культура манси своеобразна, красива, природосообразна. Дети-манси должны приобщиться к своим корням.
В рамках проекта необходимо будет собрать имеющиеся материалы, в частности, образцы продукции ремесел, которые есть у манси, классифицировать их, описать, познакомить подростков с традиционными ремеслами.
К сожалению, поколение не только подростков, но и тех, кто старше лет на десять, в основном не занимаются традиционными ремеслами и уже не имеют понятия как, что и из чего делается, потому что не было возможности приобщить детей к традиционным национальным корням. В рамках проекта планируется дать детям некие этнологические знания – об истории народа, традициях, фольклоре.
Для решения задачи приобщения детей к традиционным национальным корням состоятся несколько мастер-классов. Девочек научат бисероплетению, шитью одежды для своей семьи в традиционной манере, изготовлению мансийских кукол. Мальчики освоят резьбу по дереву, изготовление поделок из дерева, бересты и кожи. Занятия будут проводить работники местного музея во главе с директором Верой Белингир и манси-умельцы.
Теоретический этап проекта пройдет на базе школы-интерната поселка Полуночный, где живут и учатся 15 детей манси, потенциальных участников этого проекта. В проекте будут участвовать не только они, но и все желающие. А практический этап планируется провести во время зимних каникул в национальном поселке Ушма, где в основном проживают дети манси. На 10 дней жители Тресколья и Ушмы станут своеобразными учителями – научат тому, что умеют делать. Так, семидесятилетняя Александра Васильевна Анямова единственная среди уральских манси, кто владеет технологией изготовления мансийских кукол. Это очень своеобразный, интересный, но уже почти забытый элемент национальной культуры. А Савва Анямов ознакомит ребят с процессом изготовления национального музыкального инструмента сангвэлтап.
Планируется вывезти детей в Ханты-Мансийский автономный округ, чтобы они посмотрели в реальности, как там сохраняются традиционные культурные ценности, знания, насколько это важно, пообщаются с подростками, которые живут в национальном поселке.
У организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию коренного народа манси» уже есть опыт общения с представителями американского консульства. В июле этого года в отдаленные поселения манси на севере области приезжали вице-консул по вопросам печати, образования и культуры Генерального Консульства США Кристофер Истрати, глава международной миссии по молодежной политике народов мира, профессор университета Северного Техаса Джонотан Хук и три студента этого университета. Сопровождали их Валерий Анямов и Зоя Щербак.
«Путешествие было достаточно экстремальное,– рассказал Валерий Анямов.– На УАЗике, по дорогам, где-то размытым, где-то ухабистым, через реки без мостов добрались до национального поселка Ушма, а потом на лодке-плоскодонке поднялись по реке в Тресколье. Американских гостей поразили красота местной природы и жуткое количество комаров – такого они не ожидали. А вот местные обитатели встретили гостеприимно. Языковой барьер не мешал общению. Показали национальные костюмы, утварь, лыжи, украшения. Гости с удовольствием сходили в мансийскую баню, искупались в реке».
Доктор Хук и студентки тоже представители коренного народа – американские индейцы. У них завязался оживленный разговор с уральскими манси о традициях, обрядах. Оказалось, что у индейцев чероки и манси много схожего, связанного с повседневной жизнью, обрядами, охотой. Хотя, конечно, в Тресколье быт отличается от того, который видели американцы. Поразило их, как люди живут здесь без постоянной телефонной связи, света. Отметим, что, помимо создания Центра ремесел, очень важного для уральских манси проекта, общественная организация «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию коренного народа манси» вплотную занимается решением проблемы занятости манси. Этим летом Валерий Анямов вернулся из Ханты-Мансийска, где заочно учился в вузе и работал, сейчас он вместе с Евгением Алексеевым готовит документы, чтобы создать охотничье хозяйство манси, самим зарабатывать на жизнь, обеспечить саморазвитие общины.
По данным пресс-службы уполномоченного по правам человека в Свердловской области, сегодня в северной части региона на территориях девяти удаленных лесных поселений проживает 31 семья коренного населения манси, в общей сложности это 76 человек. Всего в Ивдельском городском округе проживают немногим более 170 манси.

 

Просмотров: 1966

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.