С начала года сотрудниками окружной милиции нейтрализованы три устойчивые вооруженные банды

В ГУ МВД РФ по УрФО подвели итоги деятельности за 9 месяцев 2009 года.

С начала года сотрудниками окружной милиции нейтрализованы три устойчивые вооруженные банды - Фото 1

В ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу подвели итоги за девять месяцев 2009 года. Совещание проходило под председательством начальника главка Владимира Кучерова.
Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, в ходе реализации целого комплекса мероприятий, направленных на декриминализацию Уральского федерального округа, удалось достичь определенных положительных результатов.
В течение девяти месяцев сотрудниками ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу выявлено 496 преступлений, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Следственной частью окружного милицейского главка расследованы и направлены в суд уголовные дела по 456 преступлениям.
По направленным в суд уголовным делам вынесены обвинительные приговоры 208 преступникам, из них 123 являются участниками организованных групп и преступных сообществ.
По оконченным производством уголовным делам обеспечено возмещение материального ущерба на сумму более 1 млрд. 425 млн. рублей. Общий процент возмещения материального ущерба увеличен до 72,6%.
За истекший период из незаконного оборота изъято 383,2 килограмма наркотиков, 15 единиц огнестрельного оружия, четыре взрывных устройства.
На 24% больше раскрыто преступных деяний, совершенных в составе  организованных групп, на четверть больше раскрыто преступлений, совершенных участниками межрегиональных и международных преступных групп.
Нейтрализованы три устойчивые вооруженные банды. По ст.210 («Организация преступного сообщества») и ст.209 («Бандитизм») УК РФ направлено в суд уголовное дело в отношении 17 участников бандформирования Севака Мартиросяна. Участники преступного сообщества, действуя под его руководством, на территории Свердловской и Челябинской областей совершили девять особо тяжких преступлений.
В текущем году продолжены мероприятия по выявлению и пресечению преступной деятельности чиновников органов государственной власти и местного самоуправления УрФО. В результате принятых мер за 9 месяцев текущего года выявлено 54 преступления коррупционной направленности, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года в 3,5 раза. К уголовной ответственности привлечены 26 должностных лиц.
В сентябре 2009 года с поличным задержана организованная группа взяточников под руководством заместителя главы МО «г. Магнитогорск» Сидоренко, вымогавшая в качестве взятки 5 млн. рублей у коммерсанта за беспрепятственное выделение земельного участка под строительство гостиничного комплекса.
По данному факту следственной частью при ГУ МВД России по УрФО возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в» и «г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В отношении Сидоренко избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Вступил в законную силу приговор Тюменского областного суда в отношении бывшего управляющего делами губернатора Тюменской области Назарова, согласно которому чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ и осужден на семь лет в исправительной колонии строгого режима.
Подразделениями ГУ МВД России по УрФО продолжена работа по защите от преступных посягательств объектов топливно-энергетического комплекса Уральского федерального округа.
Завершено оперативное сопровождение уголовных дел о хищениях нефтепродуктов и денежных средств ЗАО «Терминал Нефтепродукт» организованной группой Пархоменко. Установлено, что финансовый директор предприятия Пархоменко в преступном сговоре с индивидуальным предпринимателем Бразиным организовал систематическое хищение дизельного топлива и денежных средств ЗАО «Терминал Нефтепродукт».
Реализуя преступные намерения, Пархоменко давал устные распоряжения подчиненному ему бухгалтеру Карповой о перечислении в ОАО МАБ «Темпбанк» (Москва) и ЗАО АКБ «Форпост» (Москва) на расчетные счета лжепредприятий ООО «Интертранс», ООО «Транслайн», ООО «Риал Системс» и ООО «Родекс» денежных средств ЗАО «Терминал Нефтепродукт» в счет погашения фактически несуществующей кредиторской задолженности предприятия.
Затем похищенные средства обналичивались путем перечисления на расчетный счет индивидуального предпринимателя Бразина в Тюменском филиале ООО КБ «Агропромкредит».
Общая сумма ущерба, причиненного ЗАО «Терминал Нефтепродукт», превысила 45,5 млн. рублей.
На основании обоснованных сотрудниками межрегионального отдела ГУ МВД России по УрФО материалов и доказательств, следственным отделом при УВД по Ноябрьску утверждено обвинительное заключение по 17 фактам преступной деятельности организованной группы, квалифицированных по ч.4 ст.159 («Мошенничество») и ч.4 ст.160 («Присвоение или растрата») УК РФ. Данные уголовные дела направлены в суд.
Проведены мероприятия по декриминализации металлургического комплекса Уральского федерального округа. По материалам сотрудников ОРБ ГУ в сфере металлургии выявлены 24 преступления, в том числе пять деяний квалифицированы как организация, руководство и участие в организованном преступном сообществе (ч.ч. 1, 2, 3 ст.210 УК РФ) межрегионального характера, участники которого совершали многочисленные рейдерские захваты предприятий металлургического комплекса, а также совершали другие тяжкие преступления на территории Уральского округа и за его пределами.
Пресечена деятельность преступной организации под руководством Владислава Костарева, члена правления совета директоров АКБ «Ореолкомбанк», который, совместно с соучастниками, в период 2000-2007 годов осуществил преднамеренное банкротство и хищение имущества более 20 крупных предприятий на территории Свердловской области и других регионов России. В результате собственникам и инвесторам причинен ущерб на сумму свыше 2 миллиардов рублей. Обеспечено возмещение ущерба путем наложения ареста на имущество на сумму около 1 миллиарда рублей.
Лидер организованного преступного формирования от следствия и суда скрылся за границей, в связи с чем объявлен в международный розыск.
Положительных результатов удалось достичь и в работе по противодействию экстремизму. Окончено оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации») в отношении лидера Свердловского регионального отделения «Национал-большевистской партии» А.Никифорова. Мировым судом Железнодорожного района города Екатеринбурга руководитель Свердловского регионального отделения «Национал-большевистской партии» (НБП) Никифоров признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы в колонии общего режима.
Позитивных итогов в оперативно-служебной деятельности сотрудникам ГУ МВД России по УрФО позволяют достигать принимаемые меры по повышению уровня служебной подготовки личного состава. К настоящему времени в управлении сформирован высокопрофессиональный, морально-нравственный, здоровый коллектив сотрудников, способный успешно решать возложенные на главк задачи. Порядка 40 сотрудников награждены государственными наградами.
Имеются и спортивные достижения. Бойцы отряда милиции специального назначения главного управления регулярно являются призерами различных видов единоборств среди подразделений спецназначения. Они охотно идут на состязания и с другими спортивными обществами силовых ведомств, где также становятся победителями.
В заключение совещания Владимир Кучеров поблагодарил личный состав за службу и обозначил перед подчиненными приоритеты дальнейшей деятельности, обратив особое внимание на усиление борьбы с коррупцией и укрепление доверия населения в этом вопросе.

 

Просмотров: 401

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.