Садоводам отдали под хозяйство месторождение кварца

Прокуратура требует остановить строительство домиков.

Садоводам отдали под хозяйство месторождение кварца - Фото 1

Прокуратурой Свердловской области внесено представление в адрес председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества «Светлая речка». Поводом стали нарушения законодательства о недрах, допущенных при освоении земельного участка, который является местом залегания полезных ископаемых, предназначенных для удовлетворения нужд военно-промышленного комплекса России.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе прокурорской проверки, проведенной по обращению председателя правительства Свердловской области, установлено, что в декабре 2005 года администрация Екатеринбурга передала в собственность СНТ «Светлая речка» земельный участок для ведения садоводства. Он расположен внутри границы горного отвода Светлореченского месторождения кварца, которое с 1984 года разрабатывается Центральным-Уральским федеральным государственным унитарным геолого-промышленным предприятием.
Добыча кварца ведется открытым способом с использованием взрывчатых веществ. Поэтому возведение капитальных строений на этом участке без соответствующего заключения и разрешения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа (Роснедра или Уралнедра) запрещено.
Между тем, получив в собственность участок, но не имея указанных заключения и разрешения на возведение капитальных объектов, участники СНТ «Светлая речка» приступили к строительству садовых домиков. В частности, щебнем отсыпали дороги, возвели двухметровый сплошной забор из кирпича, начали завозить стройматериалы.
Тем самым, отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, участники садоводческого товарищества не только ставят под угрозу личную безопасность (поскольку добыча кварца ведется при помощи взрывчатых веществ, а их земельный участок находится в черте взрывоопасной зоны), но и препятствуют геологическому изучению, использованию и охране полезных ископаемых Светлореченского месторождения, принадлежащих Российской Федерации.
По результатам проверки прокуратура области внесла представление об устранении нарушений в адрес председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества «Светлая речка».
Кроме того, в настоящее время прокуратурой области в защиту интересов Российской Федерации готовятся исковые заявления в суд к членам СНТ «Светлая речка» о запрете строительных работ на земельном участке до получения предусмотренных законом заключений и разрешений на строительство.

 

Просмотров: 442

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

Сегодня в 17:02

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

На берег выбросило тела около 40 животных.

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Сегодня в 16:49

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Связано это с реконструкцией магистральных тепловых сетей по Советской.