На Широкореченском кладбище откроют мемориал немецким военнопленным (ФОТО)

На открытие прибудет делегация из Германии.

На Широкореченском кладбище откроют мемориал немецким военнопленным (ФОТО) - Фото 1

На Широкореченском кладбище в Екатеринбурге завершается реконструкция знака в память о немецких военнопленных. «Здесь покоятся военнопленные Второй мировой войны» — написано на Камне примирения на русском и немецком языках.
Как сообщила порталу E1.RU Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Рената Шимкорайт, 15 ноября должно состояться торжественное открытие мемориала.
Церемония на Широкореченском кладбище пройдет в канун Дня народной скорби (Volkstrauertag), который является в Германии государственным днем памяти. Он отмечается в ноябре и служит напоминанием о необходимости примирения, понимания и мира. День был учрежден Немецким народным обществом попечения военных захоронений в 1919 году в память о почти двух миллионах павших и пропавших без вести во время Первой мировой войны.
Как сообщил профессор Уральской государственной юридической академии Владимир Мотревич, в том месте Широкореченского кладбища, о котором идет речь, в первые послевоенные годы было похоронено 55 человек. Там покоятся не только граждане Германии, но также Венгрии, Румынии и даже один японец.
Заказчиком реконструкции памятного знака выступил Народный Союз Германии по уходу за военными могилами (город Кассель), все работы проводились одной из нижнетагильских фирм.
Сейчас утверждается состав официальной делегации из Германии, которая прибудет в Екатеринбург на открытие знака 15 ноября.

 

На Широкореченском кладбище откроют мемориал немецким военнопленным (ФОТО) - Фото 2На Широкореченском кладбище откроют мемориал немецким военнопленным (ФОТО) - Фото 3
  
Фото Александра МАМАЕВА, JustMedia 
На Широкореченском кладбище откроют мемориал немецким военнопленным (ФОТО) - Фото 4 
  
На Широкореченском кладбище откроют мемориал немецким военнопленным (ФОТО) - Фото 5 
  
На Широкореченском кладбище откроют мемориал немецким военнопленным (ФОТО) - Фото 6 

 

Просмотров: 538

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером