Дело в отношении правозащитника Соколова направлено в суд

Правозащитник обвиняется по трем статьям УК РФ.

Дело в отношении правозащитника Соколова направлено в суд - Фото 1

Прокуратурой Свердловской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о грабеже (ст. 161 УК РФ), разбойном нападении (ст. 162 УК РФ) и краже (ст. 158 УК РФ), в совершении которых обвиняется руководитель Свердловской областной общественной организации «Правовая основа» 36-летний Алексей Соколов.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе предварительного следствия, проводившегося Главным следственным управлением при ГУВД по Свердловской области, установлено, что Алексей Соколов в 2001-2004 годах совершил ряд имущественных преступлений, в том числе и в составе организованной преступной группы.
Так, следствием инкриминировано обвиняемому открытое хищение имущества (бурильные трубы) ОАО «Уралнефть» на общую сумму свыше 500 тысяч рублей, которое было совершено в апреле 2001 года в Красноуфимске.
Также он обвиняется в разбойном нападении с целью хищения изделий из цветных металлов и другой продукции на общую сумму более 1 миллиона 100 тысяч рублей. Преступление, по данным следствия, было совершено в июне 2004 года на территории завода сварочного оборудования ЗАО «Уралтермосвар» в Богдановиче.
Третий преступный эпизод, инкриминируемый обвиняемому, связан с кражей из одного из офисов в доме по проспекту Ленина в Екатеринбурге металлического сейфа, в котором находилось имущество и денежные средства на общую сумму более 1,5 миллионов рублей. Это преступление было совершено также в июне 2004 года.
Наряду с правозащитником Алексеем Соколовым, по данному уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены еще семь человек.
В ближайшее время уголовное дело будет рассмотрено судом, которому и предстоит окончательно определить степень вины каждого из обвиняемых.

 

Просмотров: 297

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером