В Екатеринбурге бабушке вернули внука после вмешательства прокуратуры

Пенсионерку незаконно лишили прав опекунства.

В Екатеринбурге бабушке вернули внука после вмешательства прокуратуры - Фото 1

Министром социальной защиты населения Свердловской области рассмотрено представление прокуратуры Свердловской области, в котором содержалось требование принять меры к устранению нарушений закона, допущенных сотрудниками управления социальной защиты населения Железнодорожного района Екатеринбурга, которые не исполняют судебное решение.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, данное судебное решение о признании незаконным приказа начальника УСЗН Железнодорожного района об отстранении Н.Гудиной от обязанностей опекуна над ее семилетним внуком вступило в законную силу в начале августа 2009 года. Однако мер к его исполнению сотрудниками УСЗН не принималось — приказ об отстранении Н.Гудиной от обязанностей опекуна не отменялся, а ее внук продолжал находиться в одном из социальных учреждений Екатеринбурга, куда он был помещен без каких-либо законных оснований.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры области признанный судом незаконным приказ об отстранении Н.Гудиной от обязанностей опекуна над внуком отменен. В настоящее время мальчик вновь проживает со своей бабушкой.
Кроме того, приказом начальника территориального управления социальной защиты населения по Железнодорожному району Екатеринбурга объявлены выговоры двум должностным лицам отдела опеки и попечительства, по вине которых были допущены выявленные прокурорской проверкой нарушения закона.

 

Просмотров: 337

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером