Состояние милиционеров, раненных при штурме квартиры, удовлетворительное

Пенсионер-подполковник, устроивший стрельбу, также находится в больнице.

Состояние милиционеров, раненных при штурме квартиры, удовлетворительное - Фото 1

Состояние милиционеров, пострадавших при штурме квартиры вооруженного злоумышленника в Нижнем Тагиле, на сегодняшний день удовлетворительное. Нет угрозы для жизни и супруги злоумышленника, которая была ранена своим мужем. Об этом JustMedia сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
По его словам, командир отделения оперативного взвода ОМОН ГУВД с дислокацией в Нижнем Тагиле младший лейтенант милиции Алексей Чумак-Жунь уже завтра-послезавтра может быть выписан из больницы и переведен на амбулаторное лечение. Гораздо серьезнее дела обстоят у его коллеги, заместителя командира оперативного взвода старшего лейтенанта милиции Игоря Диянова. Злоумышленник ранил его в ногу ниже колена, раздробив кость шириной восемь сантиметров. Оперировал раненого милиционера один из лучших хирургов Нижнего Тагила Александр Котов. Ногу бойца поместили в аппарат Илизарова.
По-прежнему остается в больнице и супруга дебошира-пенсионера Валентина. 68-летней женщине, которой супруг прострелил обе ноги, оказывается необходимая медицинская помощь.
По данным Валерия Горелых, сам злоумышленник — бывший сотрудник ГУФСИН области, пенсионер-подполковник 1940 года рождения в настоящее время тоже проходит лечение. При штурме квартиры бойцами ОМОН он получил травмы. Сейчас он находится в больнице под охраной сотрудников милиции. Как только позволит его состояние, ему будет избрана мера пресечения. Пресс-секретарь ГУВД подчеркнул, что пенсионеру светит длительный срок заключения — уголовное дело в отношении него возбуждено по «тяжким» статьям, 105—30 (покушение на убийство) и 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.
«Как оказалось, злоумышленник готовился к длительному бою против милиционеров, в частности, зашторил все окна, подготовил оружие. Когда он понял, что штурма не избежать, то стал кричать: «Не стреляйте, сдаюсь». Одно свое ружье, зарегистрированное, пенсионер просунул под дверь. Однако когда милиционеры вошли в квартиру, открыл по ним огонь на поражение из другого ружья, незарегистрированного, в результате чего два милиционера получили ранения»,— сообщил JustMedia Валерий Горелых.
Отметим, что, несмотря на разрешение прокурора, применять оружие на поражение бойцы ОМОН не стали. Задержанный пенсионер был доставлен в больницу с легким огнестрельным ранением предплечья, переломом предплечья, ушибленной раной левого бедра.
Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин регулярно лично интересуется состоянием раненых бойцов и женщины, чтобы, в случае необходимости, посодействовать получению ими другой нужной помощи в лечении.

 

Просмотров: 381

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.