Задержан глава Свердловского отделения Пенсионного фонда РФ

По делу о пропаже средств фонда в банке «ВЕФК-Урал».

Задержан глава Свердловского отделения Пенсионного фонда РФ - Фото 1

В Екатеринбурге сегодня в 08.00 по дороге в аэропорт Кольцово сотрудники ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу задержали главу Свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергея Дубинкина. Как сообщили JustMedia в пресс-службе ведомства, он пытался вылететь в Москву. «Сергей Дубинкин подозревается в том, что, в нарушение федерального законодательства, допустил хранение вверенных ему Пенсионным фондом РФ средств на выплату пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области в коммерческом банке, в результате чего произошла их утрата со счетов банка «ВЕФК-Урал»,— сообщили в пресс-службе.
В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).
Следствием установлен факт хищения средств Пенсионного фонда России в размере 955,8 млн. рублей, размещенных на счетах обанкротившегося банка «ВЕФК-Урал», в связи с чем следственной частью окружного главка МВД России было возбуждено уголовное дело. Кроме того, в ходе расследования следственно-оперативной группой выявлены факты корыстных злоупотреблений и финансовых махинаций, совершенных председателем правления данного банка Ольгой Чечушковой, в результате которых кредитному учреждению был причинен ущерб в размере 127 млн. рублей. Также выяснилось, что обвиняемая устроила на фиктивную работу в банк собственного сына, который, несмотря на то что фактически не работал, исправно получал зарплату.

 

Просмотров: 311

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером