Сыщики угрозыска задержали юриста, подозреваемого в мошенничестве с недвижимостью

Махинатор снимал жилье и сдавал его уже под видом хозяина.

Сыщики угрозыска задержали юриста, подозреваемого в мошенничестве с недвижимостью - Фото 1

В Свердловской области задержан подозреваемый в махинациях с недвижимостью. Злоумышленник, снимая на день квартиру в агентстве недвижимости, уже сам сдавал ее под видом хозяина, получая за это наличные деньги.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, одно из первых преступлений задержанный совершил в феврале нынешнего года. Для этого он снял однокомнатную квартиру в одном из агентств недвижимости столицы Среднего Урала на одни сутки. Получив ключи, мошенник обратился в риэлтерскую контору, где представился хозяином квартиры и пожелал сдать внаем якобы свое жилье. В этот же день к мошеннику приехал агент с двумя студентками. Девушки, осмотрев квартиру, заключили договор со злоумышленником, отдав ему месячную оплату в размере 12 тысяч рублей. Обман вскрылся лишь тогда, когда на квартиру пришел очередной клиент из агентства и все съемщики квартиры встретились. Потерпевшие обратились в милицию.
Сотрудники уголовного розыска Железнодорожного РУВД установили злоумышленника в тот же день, но задержать по адресу его проживания не удалось, так как он скрылся. Поиски велись на протяжении 9 месяцев, а в это время в милицию поступали заявления от обманутых граждан все по той же налаженной схеме. Задержали мошенника в одном из городов области.
Как отмечают в пресс-службе ГУВД, обманутые «клиенты» при сделках не подозревали ничего плохого — главным образом потому, что мошенник обладал весьма привлекательной внешностью и приятными манерами и был похож на предпринимателя. Одет прилично: в дубленку, костюм-тройку, галстук, с грамотной и убедительной речью — он вызывал доверие. Сыщики, общавшиеся с задержанным, признались, что он очень напоминает им киногероя Остапа Бендера.
Стражам порядка задержанный сразу сознался в содеянном, пояснив, что деньги нужны были на лечение матери, которая в это время лежала в больнице. Большую часть денег он отдал на лекарства матери, а остальные потратил на себя. Однако правдивость этой версии вызывает сомнения. Сейчас оперативники проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям. Возможно, многие пострадавшие просто не обращались в милицию.
Отметим, что задержанный уже имел неприятности с законом — совершил ряд краж, за которые по приговору суда отбывал наказание в местах лишения свободы. Во время заключения он поступил в высшее учебное заведение по специальности юриспруденция, которое там же успел и окончить. Сейчас полученные знания адвоката ему, скорее всего, понадобятся, так как против него возбуждено уголовное дело по статье 159 («Мошенничество»).

 

Просмотров: 289

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.