Уже четверо свердловчан умерли от гриппа А/H1N1/

Все они не были привиты от сезонного гриппа и поздно обратились в больницу.

Уже четверо свердловчан умерли от гриппа А/H1N1/ - Фото 1

В Свердловской области еще два человека умерли от «свиного» гриппа. В среду, 18 ноября, областной минздрав сообщил о смерти двух женщин в Екатеринбурге, а сегодня областное управление Роспотребнадзора распространило информацию, что умерли еще один житель областного центра и один житель Камышловского городского округа. Как отмечают в пресс-службе ведомства, скончавшиеся (1932,1963, 1974, 1982 годов рождения) не были привиты от сезонного гриппа, поздно обратились за медицинской помощью и, как следствие, у них развилась двухсторонняя тотальная пневмония, закончившаяся летальным исходом.
«По данным мониторинга, доля вируса гриппа А/H1N1/ в структуре выделенных возбудителей ОРВИ еженедельно увеличивается, и в период с 9 по 15 ноября составила 92%. Еженедельно увеличивается и удельный вес положительных результатов на А/H1N1/ у лиц с клиническими проявлениями ОРВИ, пневмонии — за тот же период у 63,4% обследованных была обнаружен этот вирус»,— сообщили в пресс-службе.
Таким образом, на сегодняшний день зарегистрированы 190 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом А/H1N1/, в том числе только за последнюю неделю — 76 случаев. Случаи гриппа, вызванные вирусом А/H1N1/,зарегистрированы на территории 24 муниципальных образований в Свердловской области. В большинстве случаев вирус выявлен у детей в возрасте от 7 до 14 лет — 44 случая, то есть 23,2% от общего числа заболевших. «Таким образом, в Свердловской области, с учетом динамики роста заболеваемости, нарастанием циркуляции среди населения вируса гриппа А/H1N1/, регистрацией летальных исходов, связанных в вирусом гриппа, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ продолжает оставаться эпидемической»,— сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора.
Стоит отметить, что санитарные врачи рекомендовали временно запретить допуск в образовательные учреждения людей, не привитых от сезонного гриппа.

 

Просмотров: 314

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером