Историко-производственный музей «Уралэлектромеди» празднует четвертьвековой юбилей

На празднование соберутся музейные работники Верхней Пышмы и ветераны предприятия.

Историко-производственный музей «Уралэлектромеди» празднует четвертьвековой юбилей - Фото 1

Во вторник, 24 ноября, в честь празднования 25-летнего юбилея историко-производственный музей «Уралэлектромеди» объединит вокруг себя музейных работников Верхней Пышмы.
Гостей ждет обширная экскурсионная программа, которая будет включать в себя не только праздничную экскурсию в обновленный музей, но и посещение его филиала — музей металлической игрушки Производства «Радуга» (в прошлом фирмы «Радуга»), а также конкурс-экспромт «Исторические места нашего города» во время автобусной поездки по Верхней Пышме. Вместе с музейщиками в экскурсии примут участие заслуженные работники предприятия, внесшие заметный вклад в историю музея, члены попечительского совета музея.
Музей ОАО «Уралэлектромедь» открылся 22 ноября 1984 года — в год, когда предприятие отмечало 50-летие. В первые дни работы музея в нем побывал Борис Ельцин, принимавший участие в юбилейных торжествах как первый секретарь Свердловского обкома КПСС.
За 25 лет музей стал настоящим хранилищем истории предприятия. Здесь собрана подробная летопись предприятия, начиная с подготовки строительства Пышминского медеэлектролитного завода. Отражены все этапы его становления: работа в годы первых пятилеток, период Великой Отечественной войны, послевоенные годы. Музейные фонды включают в себя документальные, вещественные свидетельства разных периодов истории завода, фотографии, аудио- и видеоматериалы. Многие из экспонатов передали и продолжают передавать музею работники предприятия. Среди них есть поистине уникальные предметы: топор, которым строился Пышминский медеэлектролитный завод, почетный знак «Ударник золотоплатиновой промышленности» 1935 года и другие. В последние годы фонды музея активно пополнялись архивными материалами: из Государственного архива Свердловской области, Государственного архива кино- и фотодокументов и других. Благодаря этой работе в музее появились, например, редкие кадры кинохроники, отражающие важные вехи заводской истории: открытие в медеплавильном цехе первой в Советском Союзе шахтной печи, вручение Борисом Ельциным комбинату «Уралэлектромедь» переходящего Красного знамени.
К 75-летию предприятия 17 июля 2009 года был открыт реконструированный историко-производственный музей ОАО «Уралэлектромедь». Музей преобразился, обновился новыми экспозициями по современному периоду развития. Установлена информационная система для хранения и демонстрации хроникальных и современных исторических материалов. В состав комплекса входит информационный сенсорный киоск с системой интерактивной навигации. Новое музейное оборудование позволяет значительно расширить возможности информационного и эмоционального воздействия на посетителей.
Историко-производственный музей «Уралэлектромеди» неразрывно связан с жизнью коллектива металлургов. Каждый новый работник начинает знакомство с предприятием с посещения музея. И в дальнейшем заводчане с интересом посещают свой музей: приходят сюда семьями, цеховыми коллективами. Частыми гостями музея являются ветераны завода, учащиеся подшефных школ. Подсчитано, что за 25 лет работы музея в нем побывало около 30 тысяч человек.

 

Просмотров: 447

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.