Количество свердловчан, заболевших гриппом, превысило 65,5 тысячи

Эпидпорог превышен в 59 муниципалитетах области.

Количество свердловчан, заболевших гриппом, превысило 65,5 тысячи - Фото 1

Исполняющий обязанности председателя правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 24 ноября провел заседание штаба по координации взаимодействия служб и ведомств при проведении мероприятий по противодействию завозу и распространению заболеваний, вызываемых вирусом гриппа на Среднем Урале.
С докладом об эпидемиологической ситуации выступил главный государственный санитарный врач по Свердловской области Сергей Бусырев. Он охарактеризовал обстановку как неблагоприятную, отметив, что такого роста заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями не наблюдалось на Среднем Урале уже 15 лет. Медики считают, что ситуация во многом обусловлена распространением высокопатогенного подтипа вируса гриппа А. Так, по последним данным в нашей области зарегистрировано 65,7 тысячи заболевших сезонным гриппом и ОРВИ, это в 3,6 раза выше среднего многолетнего уровня. Эпидпорог превышен в 59 муниципалитетах области.
В Екатеринбурге отмечено некоторое снижение заболеваемости гриппом, но эпидемиологический порог по-прежнему превышен более чем в три раза. управление Роспотребнадзора приняло решение возобновить образовательный процесс в школах и вузах столицы Урала, а также снять запрет на посещение учебных заведений детьми, не привитыми от сезонного гриппа. Однако в муниципалитетах, где по-прежнему наблюдается рост заболеваемости, необходимо расширить перечень противоэпидемиологических мер.
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Свердловской области Владимир Климин рассказал об организации медицинской помощи в условиях эпидемии гриппа. Согласно его данным, на 22 ноября в области госпитализировано 2,8 тысячи человек, заболевших гриппом, из них 1,1 тысячи — с пневмонией. «Снижение заболеваемости не снижает тяжести болезни»,— отметил докладчик. В области зарегистрировано семь летальных случаев с диагнозом грипп А (H1N1), осложненный двусторонней пневмонией.
При помощи областных больниц усилены муниципальные больницы Екатеринбурга, принято решение о временном прекращении плановых операций в «Бонуме» и противотуберкулезном диспансере для того, чтобы пульмонологи и анестезиологи могли работать в других медучреждениях, куда при необходимости будут поступать больные из других муниципалитетов области. Так, в столицу Урала перевозят заболевших беременных женщин и больных в тяжелом состоянии. Проводятся внутриотраслевые перестройки для того, чтобы освободить места для госпитализации в муниципальных больницах.
Кроме того, Владимир Климин сообщил участникам совещания, что в области создан резерв противовирусных препаратов, которые будут реализовываться муниципалитетам в соответствии с установленными квотами. В связи с этим решением штаба главам городов поручено создать и постоянно контролировать запасы противовирусных препаратов и антибиотиков.
Члены штаба также рассмотрели эпидемиологическую ситуацию и организацию медицинской помощи в Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Каменске-Уральском.
Подводя итоги совещания, Виктор Кокшаров еще раз заострил внимание участников на том, что вирус гриппа распространяется вглубь области. Виктор Кокшаров поблагодарил руководство Екатеринбурга за то, что в городе ситуацию удалось переломить и сдержать распространение инфекции. Вместе с этим он отметил, что другим крупным муниципалитетам еще только предстоит напряженная работа по борьбе с гриппом.
Виктор Кокшаров попросил мэров временно не проводить массовые мероприятия в муниципалитетах. Кроме того, необходимо жестко контролировать ситуацию с вакцинацией против сезонного гриппа тех уральцев, которым прививки положены в рамках нацпроекта, и представителей групп риска. До конца недели прививочная кампания должна быть завершены. В заключение Виктор Кокшаров отметил необходимость концентрации усилий всех министерств, ведомств и муниципалитетов на борьбе с гриппом и ОРВИ.

 

Просмотров: 272

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.