Борцы с наркотиками ждут от нового губернатора жестких мер по запрету курительных смесей

Пока вопрос курительных смесей на федеральном уровне не урегулирован.

Борцы с наркотиками ждут от нового губернатора жестких мер по запрету курительных смесей - Фото 1

До сих пор в России курительные смеси, содержащие сильный синтетический наркотик GWH 018, не отнесены к группе запрещенных веществ. Исследования, проведенные в Германии, показали, что это психоактивное вещество, синтетический наркотик. Курительные смеси уже запрещены в Германии, Франции, Беларуси и ряде других европейских стран.
«Вопрос курительных смесей на федеральном уровне не урегулирован. Пока мы можем работать только во взаимодействии с милицией. Сейчас предпринимаются меры, чтобы законодательно ограничить ввоз и торговлю психоактивными веществами, которые содержатся в курительных смесях,— сообщил начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области Сергей Гапонов.— Государственная машина не успевает регулировать новые появившиеся наркотики».
Президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман считает, что такое постановление правительства можно принять за минимальное количество дней: «Мы свою страну знаем. Один звонок — и ситуация поменялась».
Привлекают потребителей такие смеси мнимой легальностью и безопасностью. Сейчас бороться можно только с юридическими лицами, которые производят смеси и торгуют ими. Глава УФСКН Сергей Гапонов, президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман и президент фонда «Трезвый город» Евгений Малёнкин видят решение проблемы во временных областных постановлениях, которые уже сейчас может принять новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин. «Можно и сейчас запретить продажу курительных смесей и спайсов, не дожидаясь законов федерального уровня. Было бы желание властей»,— отметил Сергей Гапонов.
Напомним, что уже сейчас главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил такие курительные смеси, как «Голубой лотос», «Шалфей-предсказатель» и «Гавайская роза».

 

Просмотров: 347

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером