В Нижнем Тагиле завышали плату за детсады

Прокурор усмотрел в постановлении главы города нарушение сразу трех федеральных нормативных актов.

В Нижнем Тагиле завышали плату за детсады - Фото 1

Прокурор Ленинского района Нижнего Тагила обратился в суд с исковым заявлением о признании постановления главы города «Об оплате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» частично противоречащим федеральному законодательству.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, основанием для иска стали результаты проверки, проведенной по многочисленным обращениям граждан, которые жаловались на завышенную оплату содержания детей в муниципальных образовательных учреждениях.
Проверкой установлено, что указанным постановлением главы Нижнего Тагила был предусмотрен перерасчет родительской платы в части суммы расходов на питание ребенка при временном непосещении им МДОУ по уважительным причинам. Перерасчет же суммы расходов на содержание ребенка (оплата за пользование холодной, горячей водой, канализацией, светом и т.д.) не предусматривался, и вносить эту сумму родители должны были ежемесячно.
Прокурор усмотрел в этой части нормативного правового акта, принятого главой муниципального образования, несоответствие действующему Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному постановлением Правительства РФ в сентябре 2008 года, федеральным законам «Об образовании», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и принес на данное постановление протест.
Протест прокурора главой муниципалитета удовлетворен не был, в связи с чем прокурор вынужден был обратиться с исковым заявлением в суд.
Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, в июне 2009 года Верхнесалдинским городским судом удовлетворено аналогичное заявление прокурора о признании частично противоречащим требованиям действующего законодательства постановления главы Верхнесалдинского городского округа «Об упорядочении взимания родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях на территории городского округа». Данное судебное решение уже вступило в законную силу.

 

Просмотров: 362

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером