Мошенники из Екатеринбурга украли у детдомовцев 280 тысяч рублей

Заявление директора детдома долгое время оставалось без внимания милиции и прокуратуры.

Мошенники из Екатеринбурга украли у детдомовцев 280 тысяч рублей - Фото 1

В управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе поступило обращение о бездействии правоохранительных органов по факту хищения мошенническим путем денежных средств государственного детского дома Нягани Ханты-Мансийского автономного округа. В ходе проверки, проведенной по указанию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Золотова, изложенные в обращении доводы нашли свое подтверждение.
Установлено, что мошенники, действовавшие под прикрытием зарегистрированной в Екатеринбурге фирмы ООО «Индустрия-Урал», заключили с указанным детским домом государственный контракт на поставку школьного оборудования на сумму 281 тысячу рублей. После перечисления на расчетный счет организации значительной части денежной суммы, которая специально выделялась из бюджета для обездоленных детей в рамках окружной программы поддержки образовательной деятельности, аферисты похитили эти финансовые средства, причинив крупный материальный ущерб.
Несмотря на очевидность содеянного, заявление директора детдома о привлечении виновных к уголовной ответственности на протяжении года оставалось без должной проверки и не получало законного разрешения со стороны должностных лиц Ленинского РУВД Екатеринбурга, которыми при попустительстве сотрудников районной прокуратуры по очевидному факту преступных махинаций пять раз принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Лишь после поступления обращения заявителя в управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе незаконные процессуальные решения были отменены, а по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за расследованием которого установлен особый контроль.
Начальнику Ленинского РУВД Екатеринбурга внесено представление, в котором потребовано по результатам служебной проверки привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших грубые нарушениях законности, а заместитель прокурора района, виновный в ненадлежащей организации надзора, наказан в дисциплинарном порядке.
Защита прав и законных интересов граждан путем организации всестороннего и тщательного рассмотрения их жалоб и обращений продолжает оставаться одним из главных приоритетов в надзорной деятельности управления.

 

Просмотров: 286

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.