Бойцы ОМОН ГУВД отмечают день рождения отряда

Исполняется 21 год со дня образования ОМОН ГУВД области с дислокацией в Екатеринбурге.

Бойцы ОМОН ГУВД отмечают день рождения отряда - Фото 1

Сегодня, 1 декабря, исполняется 21 год со дня образования отряда милиции особого назначения ГУВД по Свердловской области с дислокацией в Екатеринбурге — самого многочисленного во всем Уральском федеральном округе.
Екатеринбургский отряд ведет свою историю с 1988 года. За более чем два десятилетия существования отряда его функции остались неизменными — самые сложные и опасные задачи по пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков, блокировке и задержанию террористов, членов бандитских формирований, освобождению захваченных заложников, административных зданий и других стратегических объектов. Кроме того, сотрудники ОМОН регулярно участвуют в обеспечении общественного порядка при проведении серьезных массовых мероприятий, оказывают поддержку другим милицейским подразделениям при проведении спецопераций.
За всю историю существования отряда милиционеры 37 раз выезжали в зоны боевых действий, участвовали в двух чеченских кампаниях. В боевых действиях и при несении службы в мирное время погибли 19 бойцов отряда. Двое из них посмертно удостоены звания Героя России.
В свой профессиональный праздник сотрудники ОМОН вместе с командиром полковником милиции Юрием Коржановым выехали к местам захоронения погибших сотрудников, чтобы почтить минутой молчания память бойцов, погибших в ходе военных операций в горячих точках. Сегодня в отряд приехала Светлана Анатольевна Несмашная — мать одного из погибших бойцов, Виктора Несмашного. Виктор погиб в 1995 году во время освобождения Грозного. За доблесть и мужество, проявленные при несении службы, Виктор был награжден орденом Мужества посмертно.
Во время торжественного мероприятия, которое состоится сегодня на базе ОМОН, бойцы возложат цветы к мемориалу-часовне, воздвигнутой в память о товарищах, которые отдали свою жизнь, выполняя долг защитника Родины.
Сегодня бойцов поздравят руководители ГУВД по Свердловской области и гости.
В торжественной обстановке почетными грамотами и денежными премиями будут поощрены 270 сотрудников.

  
Бойцы ОМОН ГУВД отмечают день рождения отряда - Фото 2 
  

 

Просмотров: 416

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером