В Екатеринбурге задержаны производители амфетамина с мобильной лабораторией

Злоумышленники снимали квартиры на сутки и варили там наркотик.

В Екатеринбурге задержаны производители амфетамина с мобильной лабораторией - Фото 1

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления ФСКН России по Свердловской области были реализованы оперативные материалы в отношении группы лиц, специализирующейся на незаконном обороте (производстве, хранении, сбыте) амфетамина.
Как сообщает пресс-служба УФСКН области, накануне около 10.00 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий во дворе дома №33«а» по улице Челюскинцев был задержан организатор лаборатории — 24 летний молодой человек, проживающий в Богдановиче. В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят амфетамин массой 30 граммов. Далее во дворе дома №29 на той же улице были задержаны еще двое граждан. Как выяснилось, они отвечали за аренду квартир и за приобретение прекурсоров, которые доставлялись из Москвы. У одного из них был изъят амфетамин массой 1,5 грамма, а у другого на съемной квартире на этом же адресе был также обнаружен и изъят синтетический наркотик весом 44 грамма. В момент задержания все находились в состоянии наркотического опьянения.
Не имея постоянного источника дохода и не желая искать работу, молодые люди решили организовать производство амфетамина. Всего их передвижная лаборатория могла изготавливать около 100 граммов синтетического наркотика, цена которого за 1 грамм составляет 1400 рублей. Имея при себе набор, состоящий из специального лабораторного оборудования и химреактивов, умещавшийся в сумке, они снимали посуточно квартиры в пределах уральской столицы для производства амфетамина.
Сотрудники наркополиции изъяли лабораторное оборудование, технические и подручные средства, используемые для изготовления амфетамина, химические вещества, а  собственно амфетамин общей массой 75 граммов.
По данному факту следственной службой УФСКН России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3, статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере, совершенные организованной группой). Преступление наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.
Как отмечают в пресс-службе УФСКН области, производство синтетических наркотиков сопровождается резким запахом химреактивов, и при появлении подобных признаков, которые не могут оставаться незамеченными не только соседями, но и всеми жильцами дома, граждане могут обращаться по телефону доверия УФСКН РФ по Свердловской области (343) 251-82-22.

 

Просмотров: 352

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.