ГУ МВД по УрФО наносит ответный удар. По «делу Рабцевича»

Локальные информационные войны между силовиками и обвиняемыми в коррупции.

ГУ МВД по УрФО наносит ответный удар. По «делу Рабцевича» - Фото 1

В Екатеринбурге информационное противостояние между ГУВД Свердловской области и администрации Екатеринбурга породило еще два локальных конфликта, в которые было вовлечено ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу(УрФО). Через полторы недели после громкого задержания и ареста главы Свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергея Дубинкина по так называемому делу о «пропавшем миллиарде», его супруга собрала пресс-конференцию, на которой обвинила сотрудников ГУ МВД Росссии по УрФО в «евсюковщине» и в том, что «чем выше стоит человек, которого нужно свалить, тем больше будут звезды». В окружном милицейском главке в ответ на это озвучили официальную позицию, которая в общем и целом сводилась к тому, что не стоит господина Дубинкина считать невинной жертвой милицейского «произвола».
Следом за Татьяной Дубинкиной журналистам дала интервью дочь главы Уральского управления Госстройнадзора Ивана Рабцевича, который обвиняется во взятке. Олеся Рабцевич поведала представителям СМИ, что ее отец, которого она официально защищает как адвокат, стал опять таки жертвой милицейского произвола. И снова шла речь о том, что силовики «делом Рабцевича» хотят незаслуженно получить очередные звездочки на погоны.
Сегодня пресс-служба ГУ МВД России по УрФО распространила официальное сообщение в котором изложена позиция руководства по уголовному делу в отношении главы Уральского управления Госстройнадзора Ивана Рабцевича. Вот отрывок из этого сообщения, который можно считать ответом на заявление о желании милиционеров получить очередные звездочки. «Молодому же адвокату Олесе Рабцевич  рекомендует (рекомендует ГУ МВД по УрФО — прим. ред.) защищать интересы подзащитных не в выступлениях на страницах информационных агентств, а в рамках уголовного судопроизводства. При этом быть более честной и откровенной. Обвиняя сотрудников Главного управления в ненадлежащем поведении и не заслуженном получении «звезды и звезды не малой», не скрывать от общественности информацию о своих звездах. В частности, о выявленных фактах незаконного присвоения Рабцевич О.И. и ее брату Рабцевичу А.И. очередных воинских званий старшего начсостава по прежнему месту службы их отца Рабцевича И.И., которых они лишились в ходе проверки его коррупционного поведения (приказы командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенанта А.Бахина от 13.07.2009г. №197 и от 10.04.2009г. № 85).

Полный текст официального сообщения ГУ МВД по УрФО по «делу Рабцевича»

«МВД России и его подразделения на местах, динамично становятся одним из самых открытых и доступных для средств массовой информации, общественных организаций и населения институтов исполнительных органов власти. Однако, в последнее время, у этой позиции гласности появилась и оборотная сторона. Стремление органов внутренних дел к открытости, к сожалению, вызвало со стороны отдельных сил, в том числе и с участием масс-медиа проведение целой кампании, основанной на распространении искаженных или ложных фактов по дискредитации системы МВД Российской Федерации. Размещение в некоторых печатных и электронных средствах массовой информации, а также в сети Интернет материалов, заведомо клеветнического содержания, стали приобретать системный характер. Преследуя цели наработать сомнительный имидж, а главное, получения денежных доходов, в организацию «черного» пиара МВД России включились отдельные правозащитники, экстремисты, адвокаты и представители средств массовой информации. Сегодня дошло до того, что лидеры некоторых Свердловских экстремистских организаций на регулярной основе уже стали проводить целые социальные кампании под лозунгом «реформирования» МВД РФ.
При этом в «черный» пиар внедряются новые подходы. В последнее время уже стало не модно обвинять органы правоохраны в переделе собственности, захвате объектов и политическом заказе. Теперь их пытаются «уличить» в карьерных устремлениях, получении наград и званий.
Так произошло и в очередной раз. В сети Интернет освещен материал по уголовному делу в отношении Ивана Рабцевича, бывшего руководителя управления Госстройнадзора по Свердловской области. Полагаем излишним вступать в публичные дебаты и тем более комментировать выступление его дочери адвоката Олеси Рабцевич, так как имеет место очередная попытка дискредитировать деятельность Главного управления, его руководителей и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу.
Пресс-служба окружного милицейского Главка заявляет, что руководители и сотрудники ГУ МВД России по УрФО провели честную, объективную и непредвзятую проверку деятельности И.И. Рабцевича, и имеют твердое убеждение в справедливости и законности своих действий по задержанию «с поличным» изобличенного во взяточничестве чиновника. Сомнений нет, — обстоятельства преступной деятельности объективно зафиксированы на основании судебных решений способами аудио и видеотехники. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями собраны достаточные доказательства для обеспечения неотвратимости наказания обвиняемых лиц.
Молодому же адвокату Олесе Рабцевич рекомендует защищать интересы подзащитных не в выступлениях на страницах информационных агентств, а в рамках уголовного судопроизводства. При этом быть более честной и откровенной. Обвиняя сотрудников Главного управления в ненадлежащем поведении и не заслуженном получении «звезды и звезды не малой», не скрывать от общественности информацию о своих звездах. В частности, о выявленных фактах незаконного присвоения Рабцевич О.И. и ее брату Рабцевичу А.И. очередных воинских званий старшего начсостава по прежнему месту службы их отца Рабцевича И.И., которых они лишились в ходе проверки его коррупционного поведения (приказы командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенанта А.Бахина от 13.07.2009г. №197 и от 10.04.2009г. № 85)».

  
ГУ МВД по УрФО наносит ответный удар. По «делу Рабцевича» - Фото 2 
  

 

 

Просмотров: 830

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.