С начала года в Екатеринбурге выявлено более 90 фактов взяточничества и дачи взяток

В милиции отмечают, что зачастую граждане сами провоцируют чиновников на взятки.

С начала года в Екатеринбурге выявлено более 90 фактов взяточничества и дачи взяток - Фото 1

За одиннадцать месяцев нынешнего года сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД—РУВД Екатеринбурга выявлены 94 факта получения взяток должностными лицами и передачи взяток должностным лицам, 42 факта злоупотребления и превышения должностными полномочиями и 287 служебных подлогов.
Как отмечают в пресс-центре УВД Екатеринбурга, в большинстве случаев о вымогательствах взяток в органы внутренних дел заявляют сами граждане, с которых требуют деньги. Так, в практике оперативников ОБЭП УВД города был случай, когда к ним обратилась девушка и сообщила, что врач-терапевт одной из поликлиник, который дважды выписывал ей лист временной нетрудоспособности, сначала потребовал у нее за «услугу» 500 рублей, а во второй раз — 1000 рублей. После того, как факт взятки подтвердился на оперативном эксперименте, врачу были предъявлены обвинения по двум эпизодам: получение незаконного денежного вознаграждения и незаконная деятельность. Материалы этого дела переданы в суд.
Но зачастую должностные правонарушения требуют более трудоёмкого расследования, поскольку оперативникам приходится сталкиваться со множеством проблем, отмечают в пресс-центре УВД города. Одна из них — подбор лиц, которые соглашаются участвовать в оперативных экспериментах в качестве добровольных помощников.
«Не каждый человек решится, например, в ходе эксперимента пойти давать взятку директору школы, зная, что его ребенка впоследствии могут отчислить из образовательного учреждения»,— говорит руководитель отделения по борьбе с коррупцией ОБЭП УВД Екатеринбурга Владимир Зотов.
И всё же при получении незаконного денежного вознаграждения должностное лицо может быть взято с поличным, а вот для разработки дел о служебном подлоге (оперативники называют подобные дела «подснежниками») необходима долгая, тщательная работа по проверке достоверности информации.
«Должностные лица, идущие на такие правонарушения, обычно придумывают очень сложные схемы для присваивания бюджетных денежных средств»,— поведал Владимир Зотов.
К примеру, недавно оперативниками было раскрыто дело о служебном подлоге в государственном областном учреждении (ГОУ) «Комплексный центр социального обслуживания населения Верх-Исетского района». Заместитель директора (а позже — исполняющая обязанности директора) ГОУ, пользуясь служебным положением, совершала хищения денежных средств на протяжении 12 лет. В ходе расследования было установлено, что в учреждении были официально трудоустроены три человека, на имя которых ежемесячно начислялась зарплата. Но фактически один из этих сотрудников ни дня не проработал в учреждении, хотя числился в штате с 1997 года, а двое других уволились в 2006 году. По предложению исполняющей обязанности руководителя эти сотрудники согласились и после увольнения продолжать числиться в штате ради трудового стажа. А банковские карты, на которые перечислялась их зарплата, передали своей «благодетельнице» в личное пользование.
«Нам пришлось поднять всю документацию центра, все табеля учёта рабочего времени, начиная с 1997 года. Чтобы установить, работали ли эти трое на самом деле, опрашивали всех сотрудников,— вспоминает оперативник, занимавшийся расследованием этого преступления.— А при изучении книг приказов о премировании выяснили, что ряду начальников отделений премия в этом ГОУ начислялась раза в два большая, чем остальным. Руководительница говорила этим сотрудникам, чтобы они забирали себе такую же сумму, как и остальные, а то, что начислено сверх нормы, отдавали ей. В ходе следствия она призналась в содеянном».
В то же время, отмечают в пресс-центре УВД Екатеринбурга, существует и еще одна сторона проблемы. Не только должностные лица хотят брать взятки. Часто граждане сами провоцируют такие ситуации, считая, что гораздо проще дать энную сумму денег при оформлении каких-либо документов, чем проходить все законные пути, стоять в очередях. Вот и получается, что сегодня проще стать взяткодателем, чем обратиться за помощью в специальные организации, которые могут оформить всю документацию. Отметим, что в ходе профилактических мероприятий, проведённых ОБЭП УВД—РУВД Екатеринбурга были выявлены 39 фактов передачи взяток должностным лицам, спровоцированных гражданами-взяткодателями.

 

Просмотров: 394

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.