Двести километров бесхозных сетей перешли в ведение горадминистрации

Еще столько же будут взяты на баланс в 2010 году.

Двести километров бесхозных сетей перешли в ведение горадминистрации - Фото 1

В 2009 году специалисты управления топливно-энергетического хозяйства (УТЭХ) Екатеринбурга обследовали, провели инвентаризацию и подготовили к приемке в муниципальную собственность 190 километров бесхозных инженерных сетей.
Изначально в плане УТЭХ на этот год значилась цифра в 100 километров. Однако благодаря активной деятельности специалистов и руководства управления и грамотной организации работ плановый показатель удалось перекрыть практически вдвое. А это значит, что ещё почти две сотни километров брошенных бывшими ведомствами и предприятиями — хозяевами коммуникаций, перешли под контроль администрации города, которая обеспечит их дальнейший плановый ремонт и текущую эксплуатацию.
Как отмечают в пресс-службе горадминистрации, работа по приемке в муниципальную собственность ведомственных и бесхозных сетей планомерно ведется в столице Урала уже около 10 лет. За это время единого хозяина в лице администрации города уже обрели несколько тысяч километров  теплотрасс, водоводов, канализационных коллекторов и линий электропередач. Также большое количество бывших ведомственных теплотрасс, котельных, теплопунктов и насосных станций обслуживается специализированными муниципальными предприятиями. Активно ведется работа по приемке инженерно-технической инфраструктуры от Министерства обороны России и Свердловской железной дороги.
В настоящее время в активной разработке УТЭХ остается еще более 500 километров всевозможных бесхозных коммуникаций (кроме газовых) и порядка 6 000  брошенных объектов инженерной инфраструктуры. Всё это хозяйство тщательно обследуется. По всем трубопроводам, кабельным и воздушным электросетям составляются дефектные ведомости, восстанавливается техдокументация, составляются кадастровые паспорта. А пока ведётся вся эта рутинная работа, предваряющая процесс принятия брошенных сетей на баланс муниципалитета, специалистам УТЭХ, а также специализированным муниципальным предприятиям, приходится поддерживать бесхозные коммуникации в рабочем состоянии и обеспечивать устранение на них аварийных ситуаций. В 2009 году, например, екатеринбургским энергетикам пришлось устранить 122 таких аварии на брошенных сетях. Перед началом отопительного сезона администрация города в срочном порядке решала вопрос об энергообеспечении жилого фонда разорившегося предприятия «Уктусский кирпичный завод» и за счет бюджета закупала и монтировала две модульных газовых котельных для обогрева жителей микрорайона Елизавет и поселка Чапаевский.
В 2010 году процесс приёмки брошенных и ведомственных коммуникаций под крыло муниципалитета в Екатеринбурге будет продолжен. В планах УТЭХ — провести инвентаризацию и составить кадастровые паспорта как минимум на 200 км бесхозных сетей.

 

Просмотров: 329

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.