Пятница, 25 декабря, объявлена в Свердловской области днем траура

Губернатор отменил новогодний прием из-за ЧП в Нижнем Тагиле.

Пятница, 25 декабря, объявлена в Свердловской области днем траура - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин вечером 23 декабря экстренно прибыл в Нижний Тагил. На шахте «Евстюнинская» Высокогорского горно-обогатительного комбината он провел заседание оперативного штаба.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, по прибытию на предприятие глава региона заслушал доклады руководства ВГОКа, ГУ МЧС, ГУВД по Свердловской области, следственной бригады и администрации Нижнего Тагила. Были определены первоочередные меры по ликвидации последствий взрыва и запуска шахты в работу. Губернатор дал поручения оказать всю необходимую помощь семьям пострадавших.
Виновные в чрезвычайном происшествии, отметил Александр Мишарин, будут выявлены и наказаны.
Взрыв на шахте произошел 23 декабря в 13.38 на шахте произошла трагедия. На момент взрыва под землей находилось 123 человека. В результате взрыва погибли 9 человек. Состояние 114 работников удовлетворительное, среди них нет раненых, все они выведены на поверхность.
По итогам чрезвычайного происшествия продолжаются следственные действия. Пока установлена предварительная причина взрыва — нарушение правил безопасности производства работ при транспортировке взрывчатых веществ. «Безусловно, в дальнейшем будут сделаны соответствующие выводы»,— отметил губернатор.
В работах задействованы все ответственные структуры. Начал действовать оперативный штаб во главе с председателем правительства Свердловской области Анатолием Грединым. «Евраз-Холдинг» занимается ликвидацией последствий происшествия, работой с коллективом, восстановлением шахты, оказанием помощи семьям погибших. ГУ МЧС России по Свердловской области организована психологическая помощь участникам трагедии и родственникам погибших. К работе с семьями подключились глава Нижнего Тагила Валентина Исаева и специалисты администрации города.
«Конечно, горе семей, потерявших родных, велико,— отметил Александр Мишарин.— Сейчас поставлена задача — выполнить все необходимые процедуры, которые возложены на администрацию и руководителей шахты. Похороны погибших будут организованы за счет предприятия. Кроме этого, каждой семье погибших «Евраз-Холдинг» выплатит по 1 миллиону рублей, еще по 300 тысяч рублей семьи погибших получат из областного бюджета и по 100 тысяч рублей — из городского. Кроме того, семьям через некоторое время будут выплачены страховые выплаты — в пределах двухлетних заработков погибших».
Отвечая на вопрос о возможных причинах взрыва, губернатор отметил:
«Расследование происшествия покажет, насколько случайным было чрезвычайное происшествие. Однако стоит отметить, что до взрыва на шахте обстановка была спокойная, нормальная рабочая атмосфера. Так что есть основания полагать, что все-таки действительно произошло ЧП. Однако серьезные выводы относительно дальнейшей работы должны быть сделаны, как в плане соблюдения производственных технологий, правил безопасности, так и трудовой дисциплины».
Шахте «Евстюнинская» нанесен значительный ущерб. Из двух горизонтов, один — на котором произошел взрыв — выведен из работы, второй находится в рабочем состоянии. По оценке специалистов, для восстановления требуется три дня, после чего шахта будет работать в нормальном режиме. Разрушений, которые могли бы последовать, если исходить из мощности взрыва, не произошло. Оперативный штаб продолжит свою работу до тех пор, пока обстановка на шахте полностью не нормализуется.
Сегодня губернатор выразил соболезнования семьям погибших. 25 декабря в Свердловской области объявлен днем траура. В связи с трагедией отменен сегодняшний новогодний прием у губернатора. Мероприятие перенесено на следующую среду.
На месте развернута работа по опознанию погибших и по оказанию необходимой помощи их родственникам. Открыта «горячая линия»: телефон оперативного дежурного управления по Нижнему Тагилу ГУ МЧС России по Свердловской области (3435) 41-21-14. Информация оперативно размещается на сайте Уральского регионального центра МЧС России www.mchs.gov.ru.

 

Просмотров: 339

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.